Трамп пригрозил выходом Соединенных Штатов из ВТО

Президент США Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос о выходе своей страны из Всемирной торговой организации (ВТО). Такое решение будет принято, если организация не станет лучше относиться к Соединенным Штатам, сказал американский лидер в интервью Bloomberg.

Ранее Трамп неоднократно выражал недовольство деятельностью ВТО. За несколько месяцев до выборов 2016 года, пребывая в статусе кандидата в президенты США, он уже грозил выходом США из организации.

Заняв пост главы государства, Трамп продолжил критиковать ВТО за несправедливое отношение к США. В июле президент уточнял, что в настоящее время Штаты ничего не планируют предпринимать, отмечает РБК. «Но если они не станут относиться к нам справедливо, мы что-нибудь предпримем», — пообещал тогда Трамп, не указав, что он имеет в виду.

Заявления Трампа прозвучали на фоне торговой войны, которую ведут США и Китай. Администрация США недавно объявила о повышении тарифов на китайские товары. В Пекине приняли ответные меры. По данным Bloomberg, Евросоюз готовится к реформе ВТО из-за США и Китая.

Всемирная торговая организация (ВТО) была создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-участников. ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами.

www.newsru.com

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет