Суммы просто нереальны. «Нафтогаз» планирует продать активы «Газпрома»

«Нафтогаз» рассчитывает до конца 2020 года получить около 3 миллиардов долларов от реализации активов «Газпрома», заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко. Аналитик Александр Разуваев в эфире радио Sputnik прокомментировал эти планы.

«Нафтогаз Украины» рассчитывает до конца 2020 года получить около 3 миллиардов долларов от реализации активов «Газпрома», взыскиваемых в рамках решения суда Стокгольма, заявил исполнительный директор украинской госкомпании Юрий Витренко.

«Мой прогноз, что до конца 2020 года мы взыщем всю сумму ‒ около 3 миллиардов долларов. Мы начнем в середине 2020 года и закончим взыскание к концу 2020 года», ‒ сказал Витренко в интервью украинскому изданию «Экономическая правда».

Стокгольмский арбитраж в 2017-2018 годах вынес решения по спорам двух компаний в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» решения обжаловал, вместе с тем «Нафтогаз» пытается принудительно взыскать с него эти средства в разных юрисдикциях. Эти попытки до сих пор не увенчались успехом.

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление исполнительного директора «Нафтогаза».

«Ничего они не смогут… Даже если предположить, что им удастся что-то арестовать, то это будут низколиквидные активы, за которые таких денег не получить. Поэтому я бы относился к таким заявлениям просто как к словесному давлению, связанному с тем, что у них пока нет контракта на транзит. А что касается сумм, которые они называют, то они просто нереальны», ‒ сказал Александр Разуваев.

Ранее в «Газпроме» сообщили, что слушания в Швеции по оспариванию окончательного решения арбитража Стокгольма по транзитному спору с «Нафтогазом» запланированы на сентябрь-октябрь 2020 года.

ria.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 16 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть