Суд в Лондоне отказал России в иммунитете по делу ЮКОСа

Высокий суд Лондона отклонил заявление России о государственном иммунитете по делу о выплате почти $60 млрд бывшим акционерам российской нефтяной компании «ЮКОС». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на постановление судьи Сары Кокерилл.

1 ноября суд в Лондоне вынес решение в пользу экс-акционеров ЮКОСа Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum. Как отметила в постановлении Кокерилл, России не полагается иммунитет по решению арбитражного суда, поскольку ранее страна сама согласилась передать дело в арбитраж.

Спор между РФ и бывшими мажоритарными владельцами ЮКОСа длится уже больше 10 лет. Акционеры требуют компенсации за предполагаемую экспроприацию нефтяной компании. В 2014 году арбитражный суд в Гааге удовлетворил их требование и постановил выплатить трем компаниям чуть более $50 млрд. Затем исполнение решения суда приостановили, снова возобновив его действие в 2020 году.

К настоящему моменту сумма компенсации с процентами достигла почти $60 млрд.

Ранее сообщалось, что Россия задолжала более €74 млн компенсации по решениям ЕСПЧ.

gazeta.ru

Прогноз биржевых цен на 2 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Алиев рассказал об увеличении объема экспорта газа из Азербайджана в Сербию
Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев заявил, что объем экспорта природного газа из Азербайджана в Сербию будет увеличен. "Объем экспорта природного газа в Сербию, который был начат некоторое время назад, будет увеличен", - сказал он, выступая с заявлениями для прессы с сербским коллегой Александаром Вучичем в Белграде.
Экономические договоренности Индии и США не повлияли на стратегическую автономию Дели
Торговые договоренности Индии и США никак не повлияли на стратегическую автономию Дели, заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.