Суд обязал Россию выплатить около $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги отменил вынесенное ранее решение окружного суда и заявил о наличии у РФ обязательств по выплате бывшим акционерам ЮКОСа более $50 млрд. Это следует из документов, опубликованных во вторник на сайте инстанции.

«В 2014 году международный арбитраж постановил, что Россия должна выплатить миллиарды долларов в качестве компенсации ущерба бывшим акционерам ЮКОСа, — говорится в сообщении. — РФ потребовала в окружном суде Гааги отменить это решение, и суд вынес решение в пользу российской стороны. Однако апелляционный суд Гааги постановил, что вынесенный ранее вердикт является ошибочным. Это значит, что решение международного арбитража вновь вступает в силу».

У РФ, добавили в суде, сохраняется возможность для подачи апелляции в Верховный суд Нидерландов.

Спор вокруг договора

Как отмечается в вердикте, отмена арбитражного решения может быть осуществлена только по ограниченному числу оснований. Одним из таких оснований является отсутствие компетенции у арбитража. Именно к такому решению пришел окружной суд Гааги 20 апреля 2016 года. По мнению судей, Договор к Энергетической хартии, на который ссылались бывшие акционеры ЮКОСа, не давал основания для создания арбитража. Однако апелляционный суд не согласился с решением окружного суда.

По мнению апелляционного суда, международный арбитраж обладает необходимой юрисдикцией, основанной на этом договоре. «Когда Российская Федерация подписала договор, она взяла на себя обязательства по выполнению положений, которые не противоречат российскому законодательству, — говорится в вердикте. — По мнению суда, данный случай не вступает в противоречие с российским законодательством. Российская Федерация также выдвинула ряд других аргументов, почему решение международного арбитража должно быть отменено, однако и их суд отклонил». В частности, российская сторона утверждала, что экс-акционеры ЮКОСа не являлись добросовестными инвесторами, и контроль над активами компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц.

16 лет разбирательств

Международный арбитраж, созданный при посредничестве постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге, после 10 лет рассмотрения дела в 2014 году обязал Россию выплатить около $50 млрд связанным с бывшими акционерами ЮКОСа компаниям — Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited. Судьи посчитали, что действия РФ в отношении ЮКОСа нарушали договор к Энергетической хартии, который страна подписала, но не ратифицировала. Российская сторона апеллировала тем, что определенные положения документа не могли применяться к РФ без выполнения процедуры ратификации. 20 апреля 2016 года окружной суд Гааги признал решения ППТС недействительными и снял с России обязательства по выплате $50 млрд.

Экс-акционеры ЮКОСа летом 2016 года обратились в апелляционный суд Гааги для отмены решения окружного суда и восстановления арбитражных решений о выплате $50 млрд.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.