США знали о подготовке взрывов «Северных потоков», заявил глава МИД Польши
22 March 2024, 16:05

Власти Соединенных Штатов были осведомлены о подготовке взрывов на балтийских газопроводах «Северный поток», заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью Rzeczpospolita.

В сентябре 2022 года Сикорский, на тот момент еще не занимавший должность министра иностранных дел, сделал заявление, из которого следовало, что Вашингтон причастен к повреждению трубопроводов. Он написал в Twitter пост, где словами «Мелочь, а приятно» были подписаны снимки с места аварии. При этом он добавил: «Спасибо, США», не уточнив, что имел в виду. Затем политик разместил в своем профиле цитату президента Джо Байдена, ранее угрожавшего уничтожить «Северный поток 2».

Сейчас Сикорский не стал уточнять, кто конкретно, по его мнению, осуществил подрыв.

«Если верить прессе, это сделал тот, у кого был интерес в этом. А американская сторона имела об этом предварительную информацию и этому делу не препятствовала», — заявил глава польской дипломатии.

«Значит, было за что благодарить… А мое личное отношение к «Северному потоку» известно уже много лет», — добавил он. Ранее, в 2006 году, Сикорский называл строительство «Северного потока новым пактом Молотова-Риббентропа.

Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке 2» — произошли 26 сентября 2022 года. ФРГ, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор газопровода Nord Stream AG заявлял, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта невозможно оценить. Генеральная прокуратура России возбудила дело об акте международного терроризма.

Как ранее заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия не раз запрашивала данные по взрывам, однако ни разу их не получила.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.