США вводят санкции против китайской компании за покупку иранской нефти

Соединенные Штаты вводят санкции в отношении китайской компании Zhuhai Zhenrong и ее руководителя за покупку нефти у Ирана. Об этом объявил в понедельник госсекретарь Майкл Помпео.

«Сегодня в рамках кампании по оказанию максимального давления [на Иран] я объявляю, что США вводят санкции против китайской компании Zhuhai Zhenrong и ее руководителя Ли Юминь. Они нарушили американское законодательство, приняв нефть [из Ирана]», — сказал он.

«Мы всегда говорили, что санкции будут выполняться, мы не можем терпеть ситуацию, когда дополнительные деньги поступают аятоллам (высший духовный титул у мусульман-шиитов — прим. ТАСС), что ставит под угрозу жизни американских солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев», — добавил Помпео.

Ранее газета Politico сообщала, что «ястребы» в американской администрации активно призывают к введению санкций против китайских компаний, приобретающих иранскую нефть. По сведениям издания, в правительстве США опасаются, что действия Китая, который, согласно их данным, импортировал в июне более 1 млн баррелей нефти из Ирана, могут подорвать позицию Вашингтона, утверждающего, что американская политика санкций в отношении Ирана работает.

США уже вводили санкции в отношении Zhuhai Zhenrong в 2012 году. Тогда Вашингтон обвинил компанию в экспорте в Иран бензина на сумму более $500 млн в период с июля 2010 по январь 2011 года. Санкции предусматривали лишение компании американской экспортной лицензии, права финансирования со стороны Экспортно-импортного банка США и запрет американским финансовым организациям предоставлять им кредиты на сумму более $10 млн.

Санкции США против Ирана

В мае 2019 года добыча нефти в Иране находилась на минимальном с 1980-х годов уровне, сообщало Международное энергетическое агентство (МЭА). С мая перестали действовать временные разрешения на покупку иранской нефти, выданные США нескольким странам. В результате экспорт нефти из Ирана рухнул в 1,6 раза — до 810 тыс. баррелей в сутки. Для сравнения, год назад Иран экспортировал 2,6 млн баррелей в сутки. США ставили своей целью снизить иранский экспорт до нуля.

Президент США Дональд Трамп подписал 24 июня указ, предусматривающий ужесточение санкций в отношении Ирана. Выступая перед журналистами, он уточнил, что новые односторонние меры направлены, прежде всего, против руководителя и духовного лидера исламской республики аятоллы Али Хаменеи. Под санкции попали также восемь военачальников Корпуса стражей исламской революции (элитных частей ВС Ирана), включая генерала, ответственного за уничтожение американского разведывательного беспилотного летательного аппарата 20 июня.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет