США ввели санкции против трех нефтетанкеров и 14 компаний России

Соединенные Штаты Америки ввели ограничительные меры против по крайней мере 14 компаний и три морских судна, заявило министерство финансов США.

Санкционные списки пополнили, в частности, ВНИИР Трансстрой, ВНИИР Промэлектро, ВНИИР Гидроэлектроавтоматика, судоходные компании Прогресс и Gallion Navigation Incorporated, зарегистрированные в Либерии, Kazan Shipping Incorporated с регистрацией в ОАЭ.

Американские рестрикции вводятся также в отношении нефтяных танкеров «Казань», «Лиговский проспект и NS Century.

В общей сложности в списках, опубликованных министерством финансов, фигурируют 20 компаний и десять физических лиц, часть из которых оказались под санкциями в связи с ситуацией на Балканах.

Более того, под ограничительные меры США попали ряд физических и юридических лиц из балканских стран, так как их посчитали «проводниками российского влияния» в регионе.

По линии госдепартамента, согласно пресс-релизу внешнеполитического ведомства, санкции введены против двух физических лиц и 12 компаний.

Санкционный список министерства финансов пополнили восемь физических и шесть юридических лиц в «Боснии и Герцеговине, Черногории и Северной Македонии, которые напрямую содействуют российскому влиянию или используют его в своей коррупционной деятельности».

Под санкциями оказались, в частности, лидер «Сербских правых» Миша Вацич и глава Сербской народной партии Ненад Попович.

В вину Вацичу госдепартамент ставит, в частности, участие в референдумах в новых российских регионах, а Поповичу — «тесные связи с Кремлем».

Запад усилил антироссийские санкции после начала СВО на Украине. Это привело к повышению цен на бензин и продукты в Европе и США. Москва неоднократно повторяла, что Россия справится с давлением Запада. Президент России Владимир Путин считает, что цель санкций — ухудшить жизнь миллионов людей.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"