США ударят санкциями по крупнейшей нефтебуровой компании Китая

Дональд Трамп завершает президентский срок новый ударом по Китаю. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации, Белый дом намерен ввести санкции против одной из крупнейших нефтяных компаний Китая CNOOC.

China National Offshore Oil Corp, главный в стране производитель глубоководных буровых работ, будет включен в санкционные списки вместе с еще тремя компаниями, которые, по мнению Вашингтона, контролируются военными КНР. Компания, входящая в топ-3 китайского нефтяного сектора наряду с CNPC и CPC, которая рассматривалась как возможный инвестор для крупнейшего арктического проекта «Роснефти» «Восток Ойл», попадает под финансовые санкции, включающие запрет на привлечение финансирования.

Санкции нанесут «тяжелый удар» по CNOOC, поскольку компания вовлечена в совместные проекты с американской Exxon Mobil, а кроме того, использует американское оборудование, говорит аналитик SIA Energy Сенгик Тее.

Акции CNOOC рухнули на бирже Гонконга на 14% — максимально с обвала рынков в начале марта, а еврооблигации с погашением в 2029 году обвалились на 2%. В общей сложности у компании в обращении долг на 20 млрд долларов, а иностранным инвесторам принадлежит 16,5% ее капитала.

CNOOC попала под горячую руку Трампа, который спешит с санкциями в последние недели у власти, вероятно, из-за буровых работ в Южно-Китайском море, который в США рассматриваются как военное укрепление в регионе, говорит декан Института исследований энергетической политики КНР при Университете Сямыня Лин Босен.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен с 30 ноября по 4 декабря 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.