США создают коалицию против «Северного потока-2»

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о планах создать коалицию, которая противодействовала бы завершению строительства газопровода «Северный поток-2». Господин Помпео объявил об этом в интервью немецкому изданию Bild, но не уточнил, какого характера будет коалиция и кто в нее может вступить.

«Мы надеемся, что «Северный поток-2» не будет завершен, и работаем над тем, чтобы создать коалицию для его предотвращения. Мы надеемся, что правительство Германии взглянет на ситуацию с этой стороны, будь то из-за случившегося с господином Навальным или из-за реальных последствий для безопасности, которые несет за собой зависимость от российского газа»,— сказал госсекретарь.

Госсекретарь США отдельно отметил, что газопровод угрожает не только Европе, но и Украине. «И я знаю, что многих немцев это глубоко волнует»,— сказал господин Помпео.

Компании, участвующие в строительстве «Северного потока-2», с 2019 года находиться под экстратерриториальными санкциями США. После того, как власти Германии заявили об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального, Европарламент также призвал остановить строительство трубопровода. Министр энергетики России Александр Новак считает, что проект будет реализован до конца и позволит обеспечивать конкурентные условия для поставки энергоресурсов в Европу.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.