США разрешили поставки нефти в Японию из проекта «Сахалин-2»

Минфин США разрешил транзакции, связанные с поставками нефти в Японию из проекта «Сахалин-2», об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные лицензии ведомства.

В документе указано, что все транзакции, связанные с транспортировкой сырой нефти морем, разрешены только для импорта в Японию до 28 июня 2025 года.

Лицензия Минфина США заменит аналогичную, выпущенную 14 сентября 2023 года. Соединенные Штаты принимают подобную меру в третий раз после начала действия потолка цен на российское топливо.

В апреле стало известно, что Япония планирует сохранять долю в проектах по разработке нефти и газа в России, поскольку считает их важными для энергетической безопасности. Токио считает проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» важными в свете обеспечения стабильных поставок на средне- и долгосрочную перспективу.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 27 июня 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китай за пять месяцев сократил импорт нефти на 4,8%
Китай по итогам января-мая 2026 года сократил импорт нефти в натуральном выражении на 4,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом импорт природного газа и угля упал на 4,9% и 3,2% соответственно, свидетельствуют данные главного таможенного управления КНР.
Новак призвал использовать все инструменты для снабжения потребителей топливом
Вице-премьер РФ Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием представителей Минэнерго, ФНС, ФАС, Минтранса и профильных департаментов правительства, сообщила пресс-служба правительства.