США намерены добиться сокращения доходов РФ от нефти и газа вдвое к 2030 году

Вашингтон намерен сделать все возможное для того, чтобы доходы России от продажи нефти и газа сократились вдвое к концу десятилетия. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетт газете Financial Times (FT).

Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года. По прогнозу Международного энергетического агентства, который приводит FT, к 2030 году экспорт нефти и газа РФ может сократиться «по меньшей мере на 40-50%», если западные санкции против российского энергетического сектора будут выполняться.

«Мы собираемся сделать все возможное, чтобы воплотить это в жизнь», — сказал Пайетт. По его словам, цель санкций состоит в том, чтобы «изменить поведение России», и их нужно «придерживаться в предстоящие годы», пока будет продолжаться конфликт на Украине.

Продолжение санкционного режима против РФ, по оценке Пайетта, «будет иметь огромные геополитические последствия с точки зрения <…> способности России использовать энергоресурсы как стратегический актив».

В декабре прошлого года Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель. Более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2022 года своим указом запретил поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены (так называемого потолка), введенного США и другими недружественными странами. В отношении нефти этот ответ заработал 1 февраля. В настоящее время Россия добровольно сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки от уровня февраля 2023 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"