США готовы обеспечить Белоруссию нефтью на 100%

США готовы на 100% обеспечить Белоруссию энергоресурсами по конкурентным ценам, заявил госсекретарь США Майк Помпео на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске.

«Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас на 100% по конкурентным ценам»,— сказал господин Помпео (цитата по БелТА).

Кроме того, по словам господина Помпео, визит в Минск приблизил страны к решению вопроса о снятии санкций. При этом сейчас США не готовы отказаться от ограничительных мер. «Мы будем рассматривать, какие санкции можно снять. Пока что мы до этой точки не дошли. Но такие моменты, как сегодня, приближают к этой цели»,— добавил госсекретарь.

В свою очередь министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск приветствовал бы более активную роль США. «Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси исходя из той роли и значения, которые играют США на мировой арене… Мы заинтересованы в том, чтобы более активно развивалось сотрудничество между различными правительственными структурами»,— сказал господин Макей на брифинге (цитата по «Интерфаксу»).

Напомним, искать новые источники поставок нефти на свои нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии пришлось после того, как «Белнефтехим» (управляет «Нафтаном») не смог договориться о цене с российскими компаниями. Из-за отсутствия контрактов поставки из России остановились с начала 2020 года. Позднее Белоруссия смогла договориться о закупке нефти с рядом компаний, входящих в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, но этого объема недостаточно. Глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков сообщил, что переговоры с Россией продолжаются. В качестве альтернативы в январе была осуществлена закупка партии норвежской нефти.

www.kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов