Список кандидатов в совет директоров «Газпрома» полностью сформирован

Кандидатами в новый совет директоров «Газпрома» предложены руководитель «Фонда национального благосостояния» Казахстана и глава совета директоров «Казмунайгаза» Тимур Кулибаев, ректор Академии народного хозяйства при президенте России Владимир Мау, а также председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, сообщил первый вице-премьер, глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову.
Список кандидатов из 11 человек уже сформирован полностью. Помимо Кулибаева, Мау и Акимова в нем оказались также сам Зубков, глава «Газпрома» Алексей Миллер, бывший министр энергетики России Игорь Юсуфов, бывший глава Минимущества Фарит Газизуллин, а также менеджеры газового концерна Александр Ананенков, Елена Карпель и Михаил Середа. Для независимого директора Валерия Мусина зарезервировано еще одно место.
Список кандидатов должен будет одобрить текущий совет директоров газового концерна, после чего документ будет опубликован, пишет КоммерсантЪ.
Ожидается, что Кулибаев и Мау сменят в совете директоров «Газпрома» министра энергетики Сергея Шматко и министра экономического развития Эльвиру Набиуллину. Они должны покинуть управляющий орган концерна в связи с требованием президента России Дмитрия Медведева вывести профильных чиновников из советов директоров госкомпаний. Это связано с необходимостью улучшения инвестиционного климата в стране. Из совета директоров «Газпрома» также должен уйти и Зубков, однако кто сменит его в совете, пока не известно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году (Видео)
ОПЕК сохранила прогноз темпа роста спроса на нефть в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки и на 2025 год - на 1,85 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.