Состоялся III Международный форум «Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ»

III Международный форум «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», состоявшийся 24-25 января 2012 года поднял основные вопросы, связанные с проблемами становления отечественного внебиржевого и биржевого топливного рынка.

Основой форума стали сессии, на которых эксперты и участники биржевого и внебиржевого рынка России, а также зарубежных торговых площадок вели дискуссии по вопросам, волнующим профессионалов, занятых в торговле энергоносителями, и обменивались опытом работы.

Мероприятие официально поддержала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Как заявил накануне форума заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин: «Мы пригласили специалистов, которые активно работают в сфере нефти и нефтепродуктов, применяя антимонопольное законодательство. Специальная сессия будет посвящена вопросам и аспектам развития конкуренции и той роли, которую в этом могут играть независимые участники рынка. Ожидаем также много интересного в обмене опытом по организации товарных рынков и в том числе по биржевой торговле нефтью и нефтепродуктами. Есть вопросы концептуального характера, которые хотелось бы обсудить, например, каким образом сочетать электронные торги, биржевую торговлю, не биржевые контракты. Мы рассчитываем, что обсуждая все эти темы с ведущими экспертами, мы получим хороший обмен опытом, и будем иметь возможность выработать стратегию по выстраиванию цивилизованных рыночных отношений».

На первой сессии форума выступил глава ФАС Игорь Артемьев, который принял участие в дискуссии на тему «Глобальные рынки энергоресурсов. Роль России в мире», на которой активно обсуждались вопросы развития рыночной торговли нефтью и нефтепродуктами в стране. Главным стимулом для развития рынка должна стать конкурентная среда, поддержанием которой занимается ФАС.

Артемьев пригрозил нефтяникам десятикратным увеличением штрафов в случае нарушения закона о конкуренции на рынке нефтепродуктов. По его словам, до настоящего момента ФАС предъявляла к нарушителям относительно невысокие штрафные санкции, поскольку рынок, в том числе нефтяные компании, сама ФАС и суды, не были готовы к большим штрафам. Артемьев пояснил, что вряд ли суд, когда появились первые подобные разбирательства, например, согласился бы утвердить штраф в размере 40 млрд рублей. «Сейчас система начала меняться, сделаны первые и решительные шаги», – отметил он, добавив, что на текущем этапе по претензиям ФАС с нефтяных компаний-нарушителей взыскано в федеральный бюджет более 18 млрд рублей.

Форум пользовался большим вниманием со стороны зарубежных участников мирового рынка нефти и конкурентных ведомств европейских стран. Обсуждение международного и национального опыта формирования индексов на нефть и нефтепродукты оказалось во главе угла во время проведения второй сессии III Международного форума «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», на которой российские эксперты смогли высказаться, а зарубежные – поделиться опытом формирования рыночных индексов.

В Европе и в США на данный момент реальную конъюнктуру отражает оценочный стандарт OTC, признанный эталоном. Но там индексы формируются рынком, на бирже. Как отмечает аналитик агентства Argus Media Питтер Кадди, для того, чтобы индекс отражал реальную ситуацию на рынке, аналитический центр должен предоставлять отчеты на основе сведений из нескольких источников, управляться несколькими обществами и быть максимально независимым, в том числе и от государственного управления.

Требуется единый прозрачный методологический стандарт – хорошо продуманный, доступный, релевантный. Впрочем, как подчеркнул докладчик из Австрийского федерального конкурентного ведомства (аналог российской ФАС) Райнер Кальтенбруннер, ценовая оценка не следует за фиксированным алгоритмом, ведь на рынок влияет множество факторов.

На одной из сессий форума широко обсуждалась проблема торговли производными инструментами на рынке нефтепродуктов. Свою точку зрения по этому вопросу высказал генеральный директор ИГ «Петромаркет» Яков Рудерман: «В России существует два рынка по торговле нефтепродуктами: внутренний и внешний. Соответствующими инструментами для людей, занимающихся торговлей на внешнем рынке, являются фьючерсы, которые они используют для хеджирования своих рисков на рынке, а они существуют за пределами России. В основе всей пирамиды производных инструментов лежит базовый актив. Существует ли этот базовый актив в России? Если да, то тогда имеется лишь техническая проблема: как запустить торговлю фьючерсными контрактами на этот базовый актив на той или иной бирже. Но проблема заключается в том, что базового актива нет. Никому не понятно, что такое цена на базовый актив, потому что нет никакого согласия на рынке в отношении того, что такое цена на базовый актив. Поэтому непонятно против чего хеджироваться и с какой ценой связаны риски».

Во второй день работы форума состоялось первое совместное заседание Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования.

Вели заседание заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов и представитель Австрийского федерального конкурентного ведомства г-н Райнер Кальтенбруннер.

В заседании рабочей группы участвовали руководители и специалисты конкурентных ведомств Австрии, Болгарии, Германии, Казахстана, Латвии, Португалии, России, Румынии, Украины.

Участники одобрили цели и задачи деятельности Рабочей группы, в частности, необходимость обсуждения инструментариев в целях проведения мониторинга и анализа оптовых и розничных рынков нефти и нефтепродуктов, изучения вопросов ценообразования на нефть и нефтепродукты на национальных рынках, в том числе влияние мировых цен. Обменялись мнениями и опытом наблюдения за рынками нефти и нефтепродуктов, а также опытом предупреждения нарушений конкурентного законодательства на этих рынках в своих странах. О российском опыте в этой сфере зарубежным коллегам рассказала начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Надежда Дианова.

Также участники заседания обсудили предложения о дальнейшей совместной работе в группе. Все согласились с предложениями ФАС России закрепить за конкурентными ведомствами – участниками рабочей группы – координацию определенного направления работы, чтобы сделать ее более продуктивной, а также каждому конкурентному ведомству назначить контактное лицо для осуществления оперативного взаимодействия внутри рабочей группы.

В заключение форума все делегаты конференции выразили надежду на новые встречи и обсуждение важнейших тем рынка топлива под эгидой eOil.ru и Oil.Эксперт.

___________________________________________________________________________________________

Демонстрационные материалы к докладам участников Международного форума «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов в РФ» размещены на главной странице электронного журнала Oil.exp под рубрикой «Бизнес–мероприятия», далее – «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов», затем – «Презентации». Доступ открыт только для зарегистрированных пользователей. Получить регистрацию можно по ссылке «Регистрация».

________________________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.