СМИ сообщили об угрозах США ввести санкции против подрядчиков «Северного потока – 2»

Власти США пригрозили ввести санкции в отношении двух европейских строительных компаний, занимающихся укладкой труб для газопровода «Северный поток – 2», сообщила немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в бундестаге.

По данным издания, разработкой проекта санкций занимается госдепартамент. В то же время американский посол в Берлине Ричард Гренель активно критикует «Северный поток – 2», отмечая, что участвующие в его строительстве компании «находятся в опасности, так как санкции возможны».

Источники газеты в правительстве отметили, что санкции США будут нацелены в первую очередь на высокоспециализированные строительные компании — швейцарскую Allseas и итальянскую Saipem, которые занимаются прокладкой труб «Северного потока – 2».

На Allseas лежит 90% всего строительства, а вот итальянская Saipem уже выполнила свою часть работ, указывает издание.

Газета констатирует, что в Берлине очень обеспокоены непрекращающимися попытками Вашингтона остановить строительство газопровода и стараются «вразумить» американские власти.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу.

Против проекта выступают США, Польша, Латвия, Литва и Украина. Последняя опасается потери транзита российского топлива через свою территорию, в то время как США неоднократно заявляли о желании продавать Европе собственный газ.

12 декабря американский конгресс проголосовал за введение санкций против «Северного потока – 2». Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что давление США на участников проекта не изменило хода строительства и поставки газа по «Северному потоку – 2» начнутся, как запланировано, 1 января 2020 года.

iz.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 9 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.