Саудовская Аравия обвинила Иран в ударах по саудовским нефтепроводам

Минобороны Саудовской Аравии обвинило власти Ирана в том, что они стоят за недавними ударами йеменских хуситов по саудовскому нефтепроводу, сообщает The Associated Press.

Замминистра обороны Саудовской Аравии Халид бин Салман отметил в Twitter, что Иран отдал приказ о «террористических атаках», совершенных хуситами на нефтепроводе.

Атака хуситов доказывает, что они «являются просто оружием, которое использует иранский режим, чтобы осуществить свои захватнические планы в регионе», подчеркнул замминистра.

Власти Саудовской Аравии заявили накануне, что беспилотники нанесли удар по саудовскому нефтепроводу «Восток — Запад», и предположили, что атака проведена йеменскими хуситами. По данным саудовской стороны, для удара были задействованы семь беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

В четверг самолеты коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесли удары по столице Йемена Сане. По последним данным, погибли шесть человек, 41 человек ранен, в том числе мирные жители.

В свою очередь советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США направили к берегам Ирана авианосец «Авраам Линкольн» и бомбардировщики В-52. Таким образом Вашингтон посылает «ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму о том, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или наших союзников будет встречено с безжалостной силой», отметил Болтон.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 16 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"