Россия «кинула» Иран на $3,2 триллиона

На днях Иран обвинил Россию в том, что воспользовавшись юридическими уловками, Россия лишила Иран потенциальной прибыли в 3,2 триллиона долларов.

Обманули Иран в августе прошлого года, когда Россия созвала совет прикаспийских государств, в котором решался вопрос – Каспий — это море или озеро? От решения этого вопроса зависело как между собой поделят 5 государств территорию Каспия (Россия, Иран, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан).

Ранее, до 1991 года, Каспийское море делилось ровно пополам между СССР и Ираном, и все природные ресурсы делились тоже пополам. Но после 1991 года встал вопрос, как разделить теперь Каспий между всеми государствами. Если Каспий – это море, то к нему применяется «Конвенция ООН по морскому праву» (1982 г.), где государству бы принадлежало 12 миль от берега, 200 миль как особо-экономическая зона, а остальное делится по континентальному шельфу. Если Каспий – это озеро, то согласно международному праву каждому бы принадлежало 20% от озера.

Россия была заинтересована в том, чтобы Каспий стал морем, так как большая часть континентального шельфа принадлежит России. Для этого Россия открыла канал от реки Волги в Каспийское море, и оно больше не соответствовало юридическому определению «озера».

В итоге Ирану, после деления по морскому праву, досталось только 11% от Каспийского моря (а ранее было 50%), и они потеряли все основные месторождения углеводородов. До Ирана это дошло только сейчас, и они намерены подать в суд на Россию за нечестное деление. Иран посчитал уже и потенциальные потери в 3,2 триллиона долларов.

P.S. В итоге Россия сама определила долю Каспия для каждого государства, так как континентальный шельф принадлежит нам — Казахстану отдали 28,9%, Азербайджану 21%, Туркменистану 17,225%, Ирану 11,875%. Россия взяла 21%.

zen.yandex.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 19 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании