Режим повышенной пошлины на бензин может быть продлен на июнь

Режим повышенных экспортных пошлин на бензин в июне может быть продлен в измененном виде, сообщил журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев.
Экспортная пошлина на бензин была повышена с 1 мая до уровня в 90% от пошлины на нефть для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, где в апреле наблюдался дефицит.
По словам Слепнева, сейчас готовится согласованная позиция по пошлинам на нефть и нефтепродукты на июнь, которая должна быть внесена в правительство в течение двух дней.
“Если она будет продлеваться, она будет продлеваться на месяц. Скорее всего, на июнь будут предложения такого рода, но они будут несколько модифицированы против того, что сейчас есть”, – сказал он.
Уточнить, в чем именно будут изменения, замминистра затруднился, добавив, что сейчас идет поиск сбалансированного решения.
По его словам, после введения заградительных пошлин сейчас видно, что, с одной стороны, цены на бензин все еще высоки, а с другой стороны, сокращение экспорта бензина достаточно существенное – в разы.
“Надо разбираться, где будет тот баланс, который обеспечит и возможность экспорта наших традиционных товаров, в том числе нефтепродуктов, и, с другой стороны, будет обеспечивать адекватный уровень внутренних цен”, – сказал Слепнев.
Он напомнил, что действовавшая ранее система взимания пошлин была сбалансирована, хотя и имела некоторые внутренние противоречия, поэтому Минэкономразвития неоднократно ставило вопрос о модернизации налогообложения нефтяной отрасли, включая предложения по налогу на добавленный доход, корректировке НДПИ, льгот по месторождениям.
В последнее время, отметил Слепнев, система была разбалансирована, поэтому сейчас идет работа над новым комплексом предложений по корректировке системы налогообложения, которую можно было бы реализовать в короткие сроки.
Отвечая на вопрос, планируется ли отказаться от формулы “60-66″, он сказал, что этот принцип не подвергается сомнению, но сближение пошлин на светлые и темные нефтепродукты может быть растянуто или наоборот ускорено относительно тех сроков, которые оговорены в постановлении правительства.
Экспортные пошлины на нефть в РФ традиционно выше, чем на нефтепродукты. Размер пошлин корректируется ежемесячно. Предлагаемый Минэнерго налоговый режим “60-66″ предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7%. Оно может произойти при изменении формулы расчета пошлины, в частности, предлагается учитывать не 65% от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в $182,5 за тонну, а 60%. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты при этом будут унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть.
Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявлял, что Минфин “не теряет надежды” на введение “налогового режима 60-66″ с 1 июля, как это предполагалось.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности