Reuters: ЕС близок к соглашению о снижении потолка цен на российскую нефть

Страны Евросоюза близки к согласованию 18-го пакета санкций против России, который может включить снижение потолка цен на российскую нефть. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Оно утверждает, что соглашение может быть достигнуто 14 июля, за день до встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе. Отмечается, что согласован динамический механизм установления предельного уровня цен. По данным другого источника, первоначальная цена составляла около $47 за баррель, исходя из среднего показателя стоимости российского сырья за последние 22 недели (за вычетом 15%). Уровень будет пересматриваться каждые шесть месяцев, добавил собеседник агентства.

Другой источник сказал, что Словакия якобы согласилась с предложенной мерой, однако пытается добиться от ЕС гарантий относительно будущих закупок российского газа. О реакции Венгрии в материале не сообщается.

Еврокомиссия в мае обещала включить в 18-й пакет санкций ЕС снижение потолка цен на российскую нефть с $60 до $45 за баррель, однако Словакия и Венгрия выступили против, а Эстония объявила, что заблокирует пакет, если порог не будет снижен. США пока не дали ответа, готовы ли они поддержать эту меру в рамках Группы семи (G7).

19 июня вице-премьер России Александр Новак сказал, что Еврокомиссия может снижать свой потолок «хоть до нуля», на российский экспорт это не повлияет.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 июля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.