19 December 2019, 17:22
Путин заявил, что Россия готова сохранять транзит газа через Украину (Видео)




Россия будет сохранять транзит газа в Европу через Украину, хотя этот маршрут обходится ей дороже, но основной вопрос — в объемах и сроках, на которые будет заключен транзитный контракт. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в четверг.

«Несмотря на строительство новых инфраструктурных объектов, таких как «Северный поток», «Северный поток — 2», «Турецкий поток», будем сохранять транзит через Украину. Вопрос в объемах этого транзита и сроках, на которые можно заключить контракт», — сказал Путин.

При этом Путин отметил, что Россия не стремится заключить контракт на какое-то время с тем, чтобы позже прекратить транзит через Украину. «Это удобный маршрут. Кстати говоря, украинский маршрут в Европу длиннее, чем маршрут по Балтийскому морю. Он длиннее и для нас дороже, но все-таки в Центральную и Южную Европу это хороший, отработанный маршрут. Мы готовы его сохранять», — добавил президент.

Поиск приемлемого решения

Россия готова искать приемлемое для всех решение украинского газового вопроса, хотя решение Стокгольмского арбитража по спору «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» носило политический характер, сказал Путин.

«Я убежден, как юрист по базовому образованию, что это решение Стокгольмского арбитражного суда носит не юридический и правовой характер, а политический. Одно из обоснований, сейчас сидящим здесь это покажется странным, но это интересно. Одно из обоснований решения Стокгольмского суда, там прописано: «в связи с тяжелым экономическим положением на Украине». Чушь какая-то просто… Но решение [суда] есть, мы должны из этого исходить. Мы будем исходить из этого и будем искать приемлемое для всех решение, в том числе и для Украины», — сказал он.

Президент отметил, что газовые отношения с Украиной являются сложной и чувствительной темой. «Мы хотим решить эту проблему», — подчеркнул он.

Надежды на достижение договоренностей

Путин надеется на достижение договоренностей по газу с Украиной, которые бы удовлетворили все стороны, Россия по-прежнему готова поставлять газ со скидкой.

«Я думаю, что мы договоримся. Мы, кстати говоря, на пути к этим договоренностям. И мы будем стремиться к тому, чтобы и украинская сторона была довольна этими договоренностями. У нас нет никакого желания обострять ситуацию в энергетике и как-то использовать это для влияния на ситуацию, саму Украину», — заявил политик.

При этом президент отметил, что Россия готова поставлять газ со скидкой.

«И готовы были бы и поставлять газ на Украину со скидкой, как я уже говорил, 20-25%, это можно сделать, и тогда можно было бы и для конечного потребителя снижать [цену], а не повышать, как запланировано у вас сейчас с 1 января. Насколько я знаю, средний уровень цены на газ будет где-то $300 для всех категорий потребителей», — подчеркнул Путин.

Газовый конфликт

Действующий контакт «Газпрома» и «Нафтогаза» по транзиту российского газа истекает 31 декабря 2019 года. В четверг в Берлине пройдут трехсторонние консультации РФ, Украины и ЕК по вопросам, связанным с транзитом российского газа в Европу через Украину. В настоящее время проходят двусторонние консультации.

Предыдущие трехсторонние переговоры состоялись 28 октября, однако с того времени не удалось сблизить позиции сторон по основным вопросам. Москва настаивает на обнулении всех судебных разбирательств, Киев требует выплаты компенсаций по решению Стокгольмского суда в любом виде, в том числе и газом. Кроме того, остаются несогласованными объемы и тариф прокачки российского газа по территории Украины с 2020 года.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 19 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока