Путин определил условия возврата иностранцев в проект «Сахалин-1»

Указ президента России Владимира Путина о переводе проекта «Сахалин-1» в российскую юрисдикцию дополнен условиями возврата иностранцев в проект. Ранее из состава его участников вышла американская ExxonMobil.

Российский президент Владимир Путин дополнил указ, которым в 2022 году проект по добыче нефти «Сахалин-1» был переведен в российскую юрисдикцию, рядом новых положений, следует из обновленного документа. Они определяют условия, при которых участник консорциума, чья доля ранее была отчуждена правительством, может вернуться обратно в его состав.

Изменения в указ были опубликованы в преддверии саммита президентов России и США на Аляске.

Проект «Сахалин-1» реализуется в рамках соглашения о разделе продукции с 1996 года. Он включает три месторождения на Сахалине (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) с потенциальными извлекаемыми запасами 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Оператором проекта ранее была Exxon Neftegaz Limited. В ней 30% принадлежало американской ExxonMobil, 10% —  «Роснефти», 30% — японской Sodeco и еще 20% — индийской ONGC Videsh. Но осенью 2022-го из-за недружественных действий западных государств проект был перерегистрирован на российское юрлицо — ООО «Сахалин-1» в Южно-Сахалинске.

rbc.ru 

Эксперт оценил шанс ослабления санкций США против нефтяной отрасли России

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Европа отобрала из хранилищ более 15 млрд куб. м газа
Нетто-отбор (чистая разница между объемом отбора и закачки) из подземных хранилищ (ПХГ) Европы газа с начала отопительного сезона превысил 15 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.