Польша предложила перекрыть поставки по нефтепроводу «Дружба»

Руководство Польши в апреле представило предложение о новом наборе санкций против России, который включает в себя запрет на импорт нефти по трубопроводам и поставку алмазов. Об этом со ссылкой на соответствующий документ, сообщает Reuters.

Речь идет о перекрытии северного участка нефтепровода «Дружба», который идет в Германию. Также инициатива включает ограничение сотрудничества в области ядерной энергетики и покупку сжиженного природного газа (СПГ) у российских компаний.

Предложение рассмотрит Еврокомиссия. По оценке агентства, она стала пробным камнем перед долгими и сложными переговорами по поводу 11-го пакета санкций Евросоюза. В настоящее время действуют уже десять раундов ограничительных мер.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новый пакет будет направлен на борьбу с обходом существующих ограничений. В том числе он должен закрыть возможности поставок через третьи страны запчастей и оборудования, которые использует России в ходе боевых действий.

Польша последовательно настаивает на наиболее жестких решениях в отношении России, однако не все они попадают в итоговые варианты санкций. В вопросе ядерной энергетики в Евросоюзе ее готовы поддержать Германия и Литва, однако Венгрия ранее выступала против любых санкций в этой области. Санкции против импорта российских алмазов ранее блокировала Бельгия, поскольку в Антверпене находится крупнейший в мире центр торговли ими.

В настоящее время Европа запрещает только морские поставки российской нефти и нефтепродуктов, за редким исключением трубопроводных поставок санкции пока не касались.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 19 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки