Партии в Швеции считают, что нужно остановить строительство «Северного потока-2»

Парламентские партии Швеции заявили о том, что Евросоюзу необходимо выступить против строительства «Северного потока-2». Об этом сообщила на своем сайте радиостанция Sveriges Radio.

По мнению парламентариев, есть несколько причин для такого шага. Во-первых, ЕС хочет увеличивать долю возобновляемых источников энергии в своем потреблении. Кроме того, шведских политиков беспокоит вопрос безопасности. «»Северный поток-2″ — это плохое предложение с позиции энергетической политики, окружающей среды и вопросов национальной безопасности», — заявила представительница Умеренной коалиционной партии Карин Инстрем.

«Важно найти другие пути для обеспечения безопасности выработки электроэнергии, нежели зависеть от России», — считает член Европарламента от Швеции и представитель Христианско-демократической партии Ларс Адактуссон.

В то же время представитель Левой партии Швеции Йенс Холм выразил уверенность в том, что проект можно остановить. «Если мы хотим остановить поток природного газа в Европу, мы можем сделать это», — указал он, назвав в качестве путей для этого нахождение юридических причин или же, при отсутствии таковых, создание новых законов.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд. Его запуск ожидается до конца 2019 года.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшая нефтесервисная компания отказалась уходить из России
FT: американская нефтесервисная компания SLB не намерена уходить из России
Нефть. Цены по сортам на 25 марта 2024
В последние месяцы США и их союзники ужесточили санкции в отношении российской нефти.