«Ничего не будем поставлять»: Путин ответил на идею ограничить цену газа из России

Если Запад ограничит цену на российские энергоносители, Россия остановит любые поставки: «ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут», заявил Путин. «Ничего навязанного делать не будем, нам останется только приговаривать: «Мерзни-мерзни волчий хвост», — пошутил российский президент

Если страны Запада решат ограничить цены на российские энергоносители, Россия прекратит любые энергетические поставки в эти страны. Об этом в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума заявил президент России Владимир Путин. «Лимитирование цен на наши энергоносители — абсолютно тупое решение. Если кто-то попытается его реализовать, ни к чему хорошему для тех, кто принимает это решение, оно не приведет», — предупредил глава государства.

По его словам, если Запад будет выдвигать требования, противоречащие контрактным обязательствам, Россия просто не будет их исполнять. «Вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам — в данном случае экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут. Ничего не будем поставлять», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что те, кто пытается навязать России невыгодные условия, «не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю». «Пусть одумаются. <…> [Мы] ничего навязанного делать не будем. Нам останется только одно — как в известной русской сказке, приговаривать: «Мерзни-мерзни волчий хвост», — пошутил российский лидер.

По мнению Путина, у западных политиков есть два пути решения энергокризиса: субсидировать высокие цены на топливо или сокращать потребление. Первый вариант невыгодный, поскольку не позволит изменить поведение потребителей. «Будут потреблять как раньше, а в условиях дефицита цена будет расти», — указал президент. Второй вариант, по его словам, социально опасный и «может довести до взрыва». «Лучше придерживаться контрактных обязательств, соответствующих правил и цивилизованных отношений», — заключил он.

Ранее на этой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ведомство готовит предложения, которые будут нацелены на ограничение максимальной стоимости российского газа, поступающего в ЕС по трубопроводам.

В свою очередь, страны G7 обсуждают возможность установить верхнюю предельную цену и на российскую нефть. Министры финансов стран «Большой семерки» 2 сентября заявили, что договорились о введении потолка цены. Его планируется установить одновременно с эмбарго Евросоюза: на нефть — с 5 декабря 2022 года, на нефтепродукты — с февраля 2023 года. Какой будет цена, пока не сообщается.

Вице-премьер России Александр Новак 1 сентября предупредил, что Россия откажется поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые введут потолок цен. «Мы не будем работать на нерыночных условиях», — подчеркнул он.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.