«Нафтогаз» 1 ноября направит «Газпрому» исковые требования на $11 млрд

НАК «Нафтогаз Украины» 1 ноября направит российскому «Газпрому» исковые требования на сумму более $11 млрд, что может стать компенсацией за прекращение транзита, сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко в фейсуке.

«А я вам говорил»: ((((«, — так прокомментировал представитель «Нафтогаза» заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о необходимости урегулирования судебных споров до заключения нового контракта с Украиной.

«С другой стороны, хорошо, что я об этом начал говорить заранее, чтобы была возможность подготовиться», — добавил Витренко.

Миллер в пятницу сообщил премьеру России Дмитрию Медведеву, что «Газпром» уведомил Украину и ЕС о необходимости урегулирования судебных споров до заключения нового контракта с Украиной. Глава «Газпрома» добавил, что российская компания предлагает «нулевой» вариант, при котором обе компании отзывают все иски.

«Нафтогаз» и украинская сторона ранее категорически возражали против «нулевого» варианта.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля прошлого года обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. Украинская компания ведет активную работу в различных юрисдикциях по взысканию этих средств.

Российская компания 30 марта подала апелляцию на данное решение в апелляционный суд округа Свеа (Швеция). Сейчас слушание дела продолжается.

Тем не менее, в отчетности по РСБУ «Газпром» указал, что зарезервировал полную сумму штрафа в размере $4,7 млрд.

Сейчас стороны пытаются договориться об условиях продолжения транзита российского газа в Европу через Украину, а также о поставках газа на Украину перед окончанием транзитного договора в конце 2019 года. На трехсторонних газовых консультациях 19 сентября 2019 года в Брюсселе, по словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, говорилось, что основным условием для заключения нового транзитного контракта по европейским нормам является выполнение Украиной всех необходимых условий в оставшийся до нового года срок.

Следующий раунд трехсторонних газовых переговоров назначен на 28 октября.

www.interfax.ru

 

Цены спот на нефть по сортам и базисам. Данные на 18.10.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть