Минфин США призвал G7 к жесткому контролю за торговлей российской нефтью

Американский минфин уведомил партнеров по G7 в необходимости скорректировать подход для противодействия России, которая, по мнению США, продает нефть выше цены в 60 долларов за баррель, установленной в рамках западных санкций, сообщает портал Axios со ссылкой на служебную записку ведомства.

«Россия инвестировала в новые судоходные мощности… создавая дополнительные возможности для экспорта нефти по ценам выше предельных… Мы должны скорректировать наш подход, чтобы учесть новую динамику», — написал заместитель министра финансов США Уолли Адейемо в служебной записке, направленном его коллегам из стран G7 и Австралии.

Замглавы минфина предлагает странам коалиции усилить контроль за соблюдением правил торговли российской нефтью. Эти меры, по словам Адейемо, должны стать ключевой частью «фазы II» ограничения цен.

В публикации отмечается, что только на прошлой неделе были введены санкции против нескольких грузоотправителей российской нефти, после того как в ноябре было объявлено о нескольких таких мерах. На протяжении большей части прошлого года публичные правоприменительные действия в этой сфере практически не предпринимались.

Ранее советник президента США Джо Байдена по энергетической безопасности Амос Хохштейн сообщил агентству Блумберг, что «минфин США и другие» готовы принять меры, если увидят необходимость еще сильнее снизить потолок цен на российскую нефть. Агентство в этой связи отметило, что это может обернуться повышением цен на энергоносители по всему миру, причем в то время, когда Байден будет занят предвыборной кампанией.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении РФ вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. В ответ президент России Владимир Путин указом запретил с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 6 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.