МИД ФРГ: санкции США против «Северного потока-2» угрожают суверенитету ЕС

Берлин не согласен с новыми санкциями США по «Северному потоку-2», заявил глава Министерства иностранных дел (МИД ФРГ) Хайко Маас. По его словам, вводить санкции против своих партнеров неправильно, и эти действия угрожают суверенитету ЕС.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил 15 июля, что «Северный поток-2» и «Турецкий поток» могут включить в число проектов, которые попадают под действие закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). За инвестиции и другое сотрудничество можно будет попасть под американские санкции. Основной удар придется на пять европейских компаний, финансирующих «Северный поток-2»,— Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV.

«Заявлениями о том, что европейским предприятиям тоже угрожают санкции, правительство США игнорирует право и суверенитет Европы в том, чтобы самостоятельно решать, где и как получать электроэнергию. Европейская энергетическая политика делается в Европе, не в Вашингтоне. Экстерриториальные санкции мы однозначно отвергаем»,— говорится в заявлении господина Мааса (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, правительство ФРГ в последние недели проводило переговоры с США. «При этом мы четко демонстрировали нашу позицию. Налагать на партнеров санкции мы считаем неправильным»,— сказал глава МИД ФРГ.

В Кремле назвали угрозы США о введении новых санкций против «Северного потока-2» и второй ветки «Турецкого потока» грубым давлением на европейский бизнес. В Германии заявили, что их позиция по поводу строительства «Северного потока-2» остается неизменной.

kommersant.ru

 

OPEC. Предложение на рынке нефти от 14 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"