Месть Вашингтона за решение ОПЕК+

Издание Washington Times сообщило, что члены палаты представителей США Том Малиновски, Шон Кастен и Сьюзан Уайлд подготовили проект «Закона о напряженном партнерстве», который должен стать ответом на принятое альянсом ОПЕК+ решение сократить с ноября объемы добычи нефти на беспрецедентные со времен пандемии 2 млн б/с.

Законопроект предполагает вывод находящихся в Саудовской Аравии и ОАЭ военных баз США, а также систем противовоздушной обороны, в которые входят комплексы Patriot и THAAD. В настоящее время группировка американских войск составляет несколько тысяч человек. Кроме того, США занимаются подготовкой вооруженных сил двух стран на своей территории. В своем заявлении парламентарии отметили, что резкое снижение объемов добычи нефти в указанных странах — это враждебный акт в отношении Штатов, который четко сигнализирует о выборе стороны России в ее действиях на Украине.

Минфин США охарактеризовал действия ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи как бесполезные: «Решение ОПЕК бесполезно и неразумно — неизвестно, какое влияние оно окажет в конечном итоге, но, безусловно, это то, что мне кажется неуместным в обстоятельствах, с которыми мы сталкиваемся», — заявила в интервью газете Financial Times министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен.

Отметим, также на очередной виток пошел антимонопольный законопроект NOPEC. Он уже получил одобрение некоторых ветвей власти США, теперь надо получить «добро» от обеих палат Конгресса. Однако окончательный вердикт по проекту, скорее всего, будет только после выборов в Конгресс США в ноябре.

Напомним, что 5 октября министры энергетики стран ОПЕК+ приняли решение сократить квоты на добычу нефти на 2 млн б/с с ноября, при этом за базу отсчета взяты уровни, согласованные на август 2022.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Соединенные Штаты изучают варианты ответа, в том числе в отношении Эр-Рияда, из-за решения ОПЕК+ снизить добычу нефти. При этом он отметил, что администрация Байдена не намерена делать ничего, что бы противоречило интересам США.

Стоит отметить, что два года назад, когда на нефтяном рынке случился пандемийный кризис перепроизводства, Дональд Трамп, бывший президент США, предпринял много усилий для сохранения альянса ОПЕК+. По мнению ряда экспертов, в 2020 году вопрос о военных базах также был важным аргументом США в диалоге с Эр-Риядом.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности