La Vanguardia: Россия срывает нефтяные санкции против Венесуэлы

«Крепкий орешек», или tough cookie (согласно неожиданному комплименту от президента США Дональда Трампа), венесуэльский лидер Николас Мадуро продолжает успешно сопротивляться операции по смене режима, инициированной в январе главой оппозиции Хуаном Гуайдо и его союзниками в Вашингтоне, пишет испанское издание La Vanguardia. «Однако если президент Венесуэлы превозмог самопровозглашения, гуманитарные вторжения и государственные перевороты в миниатюре, сейчас он столкнулся с более сложным вызовом для венесуэльской нефтяной экономики: эмбарго на экспорт нефти в США, которое, по последним подсчетам аналитиков Torino capital, может вызвать сокращение нефтяного производства более чем на 60% в 2019 году», — отмечает СМИ.

С учетом того, что почти все закупки товаров первой необходимости в Венесуэле производятся на иностранную валюту, полученную благодаря экспорту, 95% которого составляют продукты нефтяной отрасти — гуманитарные последствия стремительного коллапса этого производства очевидны. Согласно анализу венесуэльской топливной отрасли от Reuters, экспорт нефти из страны сократился в мае на 17%. Именно тогда истек трехмесячный срок, за который иностранные предприятия адаптировались к американскому эмбарго. Нефтяная компания Petróleos de Venezuela (PDVSA) в среднем производила в мае 874 тысячи баррелей в день — на фоне миллиона баррелей в апреле, по данным Reuters. В годы нефтяного процветания Венесуэлы, когда президентом был Уго Чавес, производство превышало 3 миллиона баррелей ежедневно.

Хотя Венесуэла пытается разнообразить свои рынки сбыта — с помощью России и Китая — есть свидетельства того, что план по обмену сырой нефти на топливо с Индией не работает, отмечает La Vanguardia. В мае продажи нефти в Индию резко упали (на 30%) после сильного давления, примененного администрацией Трампа к индийским компаниям, чтобы они уменьшили число торговых связей с Венесуэлой. Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон написал на прошлой неделе в Twitter, что США уверены в своем намерении ужесточить санкции, и любая международная компания, которая продолжит торговать с PDVSA, получит предупреждение.

Впрочем, по словам Эйнштейна Миллана, бывшего корпоративного менеджера PDVSA, который помогал компании восстановить производство после попытки государственного переворота и забастовки нефтяников в 2002 году, венесуэльская нефтяная промышленность сможет вернуться к показателю миллион баррелей при условии, что не будет новых блэкаутов. Специалист имел в виду отключения электроэнергии в марте этого года, из-за которых предприятие теряло по 400 тысяч баррелей в день. По его мнению, данным, использованным Torino и Reuters, доверять не стоит, потому что венесуэльские нефтяные танкеры теперь ходят без передатчиков, чтобы обмануть системы обнаружения, и неизвестно, сколько нефти им на самом деле удаётся экспортировать.

Другие эксперты подчеркивают, что вопреки недавним угрозам Болтона, связи PDVSA и российского нефтяного гиганта «Роснефть» продолжают крепнуть. Сейчас изучаются возможности оплаты рублями вместо долларов, чтобы обходить санкции. Русские не оставят Мадуро, «потому что Венесуэла занимает шестое место в мире по запасам газа, и Россия не хочет, чтобы они оказались в руках у США, поскольку это могло бы стать угрозой ее монополии на поставки в Европу», — объяснил аналитик Давид Паравизини.

regnum.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 21 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть