Китай обвинил США в развязывании крупнейшей в истории торговой войны

Своим решением ввести пошлины на китайские товары Соединенные Штаты нарушили правила Всемирной торговой организации (ВТО) и развязали крупнейшую в экономической истории торговую войну, говорится в заявлении, опубликованном на сайте китайского Министерства коммерции.

Такой вид налогообложения, как подчеркнули также представители ведомства, «является типичным запугиванием в торговой сфере». Это, по мнению властей Китая, в частности, «поставит под угрозу безопасность глобальных производственных цепочек и процесс восстановления мировой экономики».

Кроме того, как указали в Пекине, «блокировка темпов восстановления мировой экономики, которая может вызвать глобальное потрясение на рынке, также затронет безвинные транснациональные компании, простые предприятия и обычных потребителей во всем мире». В итоге это, по мнению представителей министерства, «нанесет ущерб и компаниям в США, и американцам».

«Китайская сторона, — отмечается в заявлении Министерства коммерции, — пообещала не совершать первый выстрел». «Но для того чтобы защитить основные интересы страны и интересы своего народа, мы будем вынуждены идти в необходимую контратаку», — подчеркнули в ведомстве, заметив, что Пекин «незамедлительно проинформирует ВТО о сложившейся ситуации <…> для совместной защиты мировой свободной торговли».

О введении 25-процентной пошлины на импорт из Китая товаров, общая стоимость которых оценивается в $50 млрд, президент США Дональд Трамп объявил в середине июня. В заявлении главы государства тогда отмечалось, что введение пошлин станет ответом на применяемые Пекином «нечестные методы торговли» и воровство американской интеллектуальной собственности и технологий. Речь тогда шла о программе Made in China 2025, в рамках которой китайские власти вынуждают работающие в стране компании передавать промышленные разработки и патенты китайским партнерам.

В Китае, реагируя на это, заявили об отмене всех заключенных с США экономических и торговых договоренностей. 16 июня Пекин объявил об ответных мерах на решение Трампа о вводе пошлин.

www.rbc.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.