«Хуаньцю шибао»: Макрон «открыл огонь» по США

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил США в завышении экспортных цен на энергоносители и тем самым «открыл огонь» по Вашингтону, пишет китайское издание «Хуаньцю шибао». Об этом сообщает РИА Новости.

В публикации отмечается, что США не упустили возможность использовать энергетический кризис в Европе и сильно нарастили экспорт газа и нефти, задрав цены. Это даже позволило временно положить конец американской «технической рецессии».

Европейцы посчитали, что США «грабят их во время пожара», и это побудило президента Франции «открыть огонь» по Штатам, пишут авторы статьи.

Макрон обвинил Вашингтон в двойных стандартах из-за того, что США продают газ своим потребителям в три-четыре раза дешевле, чем в Европу. Он подчеркнул, что намерен вынести этот вопрос на обсуждение в ходе переговоров с президентом США Джо Байденом, которые должны состояться в декабре.

По оценкам экспертов, недовольство президента Франции политикой США внесет изменения в трансатлантические связи: США объединяются со своими союзниками, чтобы сохранить гегемонию, однако Евросоюз пытается формировать внешнюю политику, исходя из собственных интересов.

Некоторые обозреватели считают, что Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц начали готовиться к торговой войне с Вашингтоном.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.