Иран заявил о захвате в Ормузском проливе иностранного танкера

Подразделения иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) задержали в Персидском заливе иностранный танкер по подозрению в контрабанде нефти, сообщают СМИ Ирана. Задержаны 12 членов экипажа танкера.

Танкер находился в Ормузском проливе и перевозил нефть от иранских контрабандистов иностранным покупателям.

«Убедившись в том, что иностранный танкер занимался контрабандой топлива, по распоряжению иранских судебных властей Военно-морские силы КСИР в ходе неожиданной операции перехватили его. Иностранный танкер, способный перевозить 2 млн баррелей топлива, получил контрабандное топливо от некоторых небольших иранских судов и должен был затем переправить свой груз на другие иностранные суда вдали от иранского острова», — сообщает КСИР.

Военнослужащие Королевской морской пехоты Великобритании задержали 4 июля у берегов Гибралтара танкер Grace 1, принадлежащий Ирану. Танкер якобы доставлял нефть в Сирию. Иранские власти назвали это морским пиратством и пообещали ответить на действия Британии.

«Задержание иранского танкера не останется без ответа», — заявил начальник Генштаба ВС Ирана генерал-майор Мохаммад Багери. По его словам, ответ будет дан «в нужном месте и в нужное время».

«Мы не потерпим морского пиратства со стороны Британии в связи с задержанием иранского танкера у берегов Гибралтара», — подчеркнул министр обороны Ирана Амир Хатами.

Иран мог бы закрыть Ормузский пролив, однако у него нет желания это делать, заявил в четверг министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. «У нас, конечно, есть возможность сделать это. Но мы, конечно, не хотим этого делать, потому что Ормузский пролив и Персидский залив — это наша дорога жизни», — отметил Зариф в интервью Bloomberg TV.

Цены на нефть растут после выхода новости о задержании Ираном иностранного танкера. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась до $64,14 за баррель (+ $0,48 или 0,75%). Августовский фьючерс на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожал на $0,34 (+ 0,6%) до $57,12 за баррель.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 18 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.