Иран раскрыл подробности атаки хуситов на НПЗ Саудовской Аравии

Повстанцы-хуситы Йемена увеличили радиус действий своих ракет, что позволило им обстрелять нефтяные объекты Саудовской Аравии, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью CBS.

Он отметил, что йеменские повстанцы-хуситы увеличили радиус действия ракет без какой-либо помощи, у них есть свои технологии.

Зариф подчеркнул, что основная причина атаки — война в Йемене. Хаос в стране стал причиной нестабильности в регионе.

По его словам, Иран давно призывал решать проблемы в Йемене через переговоры, «но, к сожалению, США и Саудовская Аравия предпочли вмешаться во внутренние дела страны милитаристскими методами». Повстанцы получили оружие, которое было в избытке в стране, после того как бывший президент страны Али Абдалла Салех скупал его за саудовские деньги во время своего долгого правления Йеменом.

С другой стороны, США снабжают Саудовскую Аравию огромным количеством оружия. Все это не способствует миру в регионе. Иран призывает к немедленным переговорам всех участников конфликта.

В ночь на субботу 14 сентября 2019 г. ракетами были атакованы объекты НПЗ Саудовской Аравии — крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего завода. На эти объекты приходится около половины саудовских мощностей — почти 6 млн баррелей в сутки.

Воюющая в Йемене арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила, что нападение на объекты нефтяной инфраструктуры королевства было произведено с использованием иранского оружия, но не с территории Йемена.

На местах атак обнаружены фрагменты ракет и дронов.

Официальный представитель коалиции полковник Турки аль-Малки заявил, что расследование все еще продолжается, чтобы определить место запуска дронов и ракет.

«Предварительные результаты показывают, что оружие иранское, и в настоящее время мы работаем над определением места… Террористическая атака произведена не из Йемена, как утверждают повстанцы-хуситы», — заявил ранее Малки на пресс-конференции в Эр-Рияде (цитата Reuters).

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в нападениях на нефтяные объекты Саудовской Аравии, однако Иран отрицает свою причастность к атакам.

Ответственность за атаки взяли на себя повстанцы-хуситы в Йемене. Они пригрозили новыми атаками на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 сентября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности