Иран призвал ввести нефтяное эмбарго против Израиля

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Ирана Хосейн Амирабдоллахиан призвал власти исламских стран ввести нефтяное эмбарго против Израиля. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства ближневосточного государства.

Намерение иранского министра обусловлено ракетной атакой по больнице «Аль-Ахли Аль-Маадани», расположенной в секторе Газа. В результате инцидента пострадали в общей сложности 800 человек, включая тяжелобольных, раненых и несколько сотен детей.

В случившемся Амирабдоллахиан обвинил «сионистский (политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — прим. «Ленты.ру») режим» и потребовал ввести против него «немедленное и полное эмбарго» на поставки сырья. Кроме того, глава иранского МИД призвал власти исламских стран выслать послов Израиля. В свою очередь, ЦАХАЛ представила доказательства непричастности к удару по больнице в Газе и обвинила в произошедшем палестинских радикалов.

Израиль является небольшим импортером нефти и во многом зависит от поставок сырья из ближневосточных государств, включая Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию. Власти последних неоднократно критиковали Иерусалим за ракетные удары по сектору Газа, однако до сих пор не заявляли о возможности полного прекращения поставок, на чем настаивает Иран.

Напряженность вокруг войны Израиля и радикальной группировки ХАМАС, начавшейся 7 октября, также усугубляется отменой встречи лидеров Иордании, Египта и Палестинской автономии с президентом США Джо Байденом по вопросам урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. До этого американский лидер прилетел в Тель-Авив в попытке договориться с воюющими сторонами о прекращении боевых действий в регионе.

Ранее в ходе торгов на лондонской бирже ICE стоимость фьючерсных контрактов на декабрьские поставки нефти североморской марки Brent выросла на 3,1 процента к уровню закрытия предыдущей сессии и достигла отметки в 92,7 доллара за баррель. Однако ближе к 13:40 по московскому времени котировки незначительно отыграли утренний прирост и опустились до отметки в 92,6 доллара. Эксперты связали рост напряженности на мировом сырьевом рынке с обострением войны в Израиле.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 18 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.