Иран подтвердил выход танкера из Гибралтара вопреки требованиям США

Танкер с иранской нефтью покинул Гибралтар, сообщил в Twitter посол Ирана в Лондоне Хамид Баидинежад.

«На этом этапе мы подтверждаем, что, наконец, через семь дней после остановки в акватории Гибралтара иранский нефтяной танкер начал движение в сторону международных вод», — сообщил посол.

Ранее информационные издания первыми сообщили об уходе иранского танкера из Гибралтара. Танкер под флагом Ирана отплыл около 23 часов по местному времени, или примерно в 00:00 мск, сообщило издание Wall Street Journal.

Иран не предоставлял Гибралтару гарантий того, что в случае освобождения танкер Grace 1 не пойдет в Сирию, хотя Сирия не значилась пунктом назначения для судна, сообщил ранее телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на заявление представителя МИД Ирана Аббаса Мусави.

«Иран, чтобы обеспечить освобождение (судна — прим. ред.), не давал каких-либо заверений о том, что Grace 1 не пойдет в Сирию», — подчеркнул Мусави. «Целью назначения танкера значилась не Сирия… А даже если бы и значилась, это не забота кого-либо еще», — пояснил представитель МИД Ирана.

По словам Мусави, Гибралтар отпустил задержанный танкер, чтобы «сохранить репутацию».

Власти Гибралтара — заморской территории Британии — 4 июля задержали танкер Grace 1, команду которого подозревали в поставках иранской нефти в Сирию в обход санкций ЕС, сообщали «Вести. Экономика».

Затем судебные власти Гибралтара постановили освободить задержанный по британскому запросу иранский танкер Grace 1. В решении суда, на которое ссылалась газета The Gibraltar Chronicle, отмечено: «У Гибралтара имелись веские доказательства того, что танкер направлялся в Сирию, когда он был задержан при входе в территориальные воды Гибралтара. Однако сейчас правительство Гибралтара получило официальные письменные заверения от иранского правительства, что танкер не будет производить разгрузку в Сирии».

Глава иранской судоходной организации Джалиль Эслами заявил, что Grace 1 отправится в Средиземное море, после того как его переименуют. «На основании запроса владельца нефтяной танкер Grace 1 отправится в Средиземное море под иранским флагом и названием «Адриан Дарья». Команда из 25 человек отправится в плавание, после того как судно заправят и подготовят для выхода в море», — заключил Эслами.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности