Иран настаивает на своих условиях по ядерной сделке

Иран не менял свою позицию по ядерной сделке на переговорах в Вене. И другие стороны диалога должны принять политическое решение на данном направлении. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в ответ на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана.

Ранее Блинкен, выступая в Париже на пресс-конференции после встречи с главой МИД Франции, заявил, что отсутствие временной договоренности между Ираном и МАГАТЭ о проверках ядерных объектов Исламской Республики является серьезным препятствием для возобновления ядерной сделки. В свою очередь Ле Дриан заявил, что Франция и другие страны “ожидают от иранских властей последних сложных решений, которые позволят возродить ядерную сделку 2015 года”.

“Наша позиция с самого начала переговоров в Вене до сегодняшнего момента не изменилась. Мы хотим отмены санкций США, верификации этого процесса. После этого прекращаем свои ответные меры и возвращаемся к выполнению обязательств”, – приводит слова иранского дипломата пресс-служба ведомства.

Консультации в австрийской столице на эту тему идут уже около трех месяцев при участии международной “пятерки” (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) и исламской республики с целью возвращения к выполнению СВПД. Соглашение о сокращении иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций с Тегерана было заключено в 2015 году.

Однако в 2018-м администрация бывшего в тот момент президентом США Дональда Трампа вышла из этой договоренности. А Иран в ответ на такой шаг отказался от части своих обязательств. Нынешний глава Белого дома Джо Байден выразил готовность вернуться к ядерной сделке с исламской республикой. Но для этого сторонам необходимо решить ряд сложных вопросов, связанных с выполнением СВПД и возможной отменой антииранских санкций.

Иран считает, что соглашение с МАГАТЭ не имеет отношения к сделке по ДНЯО

Между тем постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб Абади заявил: “Продление или непродление соглашения с МАГАТЭ не имеет никакого отношения к обязательствам Ирана по ДНЯО. И Тегеран продолжает выполнять свои обязательства в рамках договора о нераспространении”, – цитирует его пресс-служба правительства Ирана. Постпред добавил, что “это соглашение не является обязательством Ирана”.

Несмотря на “заключенную на три месяца договоренность между МАГАТЭ и Ираном, в основе этого соглашения было содействие переговорам, а не обязательства Тегерана перед агентством”, сказал Абади. “То, что должен выполнять Иран, – это обязательства по ДНЯО. Ни больше, ни меньше”, – добавил дипломат.

Ранее в пятницу МАГАТЭ заявило, что Тегеран должен немедленно дать ответ по вопросу продления технической договоренности о мониторинге на иранских ядерных объектах, срок действия которой истек 24 июня в полночь. По словам гендиректора агентства Рафаэля Гросси, продолжение сбора данных о деятельности Ирана в ядерной области является жизненно важным.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен с 28 июня по 2 июля 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад