Генпрокуратура направила запросы четырем странам по «Северным потокам»

Генпрокуратура России направила четырем странам запросы о расследовании диверсии на «Северных потоках» после обращения депутатов Госдумы с требованием изучить причастность западных стран к терактам на территории России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Запросы отправили в компетентные органы США, Германии, Франции и Кипра.

Генпрокуратура намерена выяснить причастность граждан и структур этих государств к организации и финансированию подрыва газопроводов в сентябре 2022 года.

27 марта депутаты Госдумы направили в Следственный комитет России и генпрокуратуры России, Германии, Кипра, США и Франции требование о немедленном расследовании и предотвращении финансирования терактов на российской территории со стороны западных стран. Депутаты заявили, что они представили «прямые доказательства об инициаторах, организаторах, исполнителях, прикрывающих и финансирующих эти злостные преступления».

Среди примеров таких терактов депутаты указали подрыв газопроводов «Северный поток», убийство журналистки Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского, взрыв грузовика на Крымском мосту, обстрелы Белгорода.

1 апреля Следственный комитет России начал проверку по обращению парламентариев.

Подрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в сентябре 2022 года. Расследование вели Швеция и Дания, в чьих экономических зонах находились поврежденные участки, а также Германия. Стокгольм и Копенгаген заявили, что взрыв был преднамеренным.

Позднее стороны заявили о прекращении расследования, отметив, что у них нет юрисдикции на продолжение следствия. В Кремле решение прекратить расследование назвали абсурдным. В феврале 2024 года в интервью журналисту Такеру Карлсону Владимир Путин обвинил в подрыве США.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 3 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.