«Газпром» предложил «Нафтогазу Украины» мировое соглашение

По словам главы Минэнерго Александра Новака, заключение мирового соглашения стало бы одним из важнейших пунктов дальнейшего конструктивного взаимодействия компаний

«Газпром» предложил компании «Нафтогаз Украины» заключить мировое соглашение, которое позволило бы урегулировать спор двух компаний о причитающихся каждой из них выплатах. Об этом заявил журналистам глава Министерства энергетики России Александр Новак.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. Так как до этого арбитраж обязал Киев выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ плюс проценты за просрочку, «Газпром» остался должен «Нафтогазу» около $2,6 млрд, однако платить отказался и обжаловал решение арбитража. Украинская же сторона начала аресты активов «Газпрома» в разных странах.

«Решения, которые были приняты Стокгольмским арбитражным судом, по нашему мнению, носят противоречивый характер», — отметил Новак. По словам министра, «Газпром» правомочно обжаловал их в суде округа Свеа, однако тот не успеет рассмотреть апелляцию до 1 января 2020 года, то есть до истечения срока действия контракта на транзит российского газа через территорию Украины в Европу.

«Поэтому с российской стороны, со стороны «Газпрома», предложено украинской стороне рассмотреть возможность подписания мирового соглашения, то есть внесудебного урегулирования, которое бы позволило создать условия в том числе для более конструктивных взаимоотношений в рамках последующих контрактов с 1 января 2020 года и на поставку газа, и на его транзит», — пояснил Новак.

По словам министра, для заключения мирового соглашения есть вся необходимая юридическая база, а его подписание могло бы стать одним из важнейших пунктов «дальнейшего конструктивного взаимодействия с нашими украинскими партнерами».

Министр также отметил, что «Газпром» готов на продление транзитного контракта на текущих условиях и мог бы на 25% снизить цену на поставляемый на Украину газ.

О возможности заключения мирового соглашения «Газпрома» и «Нафтогаза» заявляли и раньше. Однако руководство украинской компании отказывалось вести переговоры о такой сделке иначе, как на своих условиях.

«Нужно было договариваться до принятия окончательного решения арбитражем. Сейчас уже поздно просить мирового соглашения. «Газпром» по решению арбитража должен заплатить нам $2,56 млрд плюс уже $75 млн процентов, а также компенсировать расходы на принудительное взыскание», — заявил в июле 2018 года коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Глава украинской компании Андрей Коболев тогда же говорил, что предложения о мировом соглашении могут быть рассмотрены, но лишь на условиях «Нафтогаза», так как «Газпром» проиграл.

В «Нафтогазе» обвиняли «Газпром» в том, что с помощью предложений о мировом соглашении тот лишь тянет время, чтобы успеть достроить «Северный поток-2» и дождаться выборов, после которых политический курс Украины может измениться. По итогам президентских выборов 2019 года Петр Порошенко уступил кресло главы государства Владимиру Зеленскому, однако тот продолжил политику своего предшественника в противодействии строительству идущего в обход Украины газопровода «Северный поток-2».

www.rbc.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 14 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет