«Газпром» опроверг возобновление ареста «Нафтогазом» акций Nord Stream и Nord Stream 2

Заявление «Нафтогаза Украины» о том, что суд кантона Цуг (Швейцария) возобновил арест акций «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, не соответствует действительности, говорится в сообщении российского газового холдинга.

По данным «Газпрома», швейцарский суд 29 июня 2018 года лишь приостановил исключение акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG из составленных приставами списка активов, на которые налагаются обеспечительные меры. «Исключение акций приостановлено на срок рассмотрения заявления «Нафтогаза Украины» об оспаривании действий судебных приставов», — поясняется в сообщении «Газпрома».

Суд кантона Цуг 29 мая вынес постановление о наложении обеспечительных мер на активы «Газпрома» в компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG по заявлению «Нафтогаза», пытающегося принудительно исполнить решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту от 28 февраля 2018 года, который обязал «Газпром» выплатить украинской компании $2,56 млрд за недопоставку газа по транзиту.

Однако, отмечают в «Газпроме», после посещения офисов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG судебные приставы кантона Цуг пришли к выводу, что акции не находятся в офисах компаний и их арест невозможен, и исключили ценные бумаги из списков активов, подлежащих аресту.

О том, что суд в Швейцарии возобновил арест акций «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, «Нафтогаз» сообщил накануне. В украинской компании заявили, что активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция «Нафтогаза» на решение местной инстанции по взысканию долгов, которая распорядилась снять арест с этих акций.

В конце мая — начале июня «Нафтогаз» сообщил, что, согласно решению Стокгольмского арбитража, начал взыскивать штраф через арест европейских активов «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

«Газпром» в свою очередь обратился в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция), который 13 июня удовлетворил ходатайство компании и приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия запросила заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»
Полянский: Россия запросила заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля