EUobserver: ЕК планирует заставить Германию отказаться от поставок российской нефти по «Дружбе»

ЕК предлагает внести в новый пакет санкций ограничения, которые повлияют на возможности России обходить санкции с помощью третьих стран. Кроме того, в документе есть идея о запрете для Германии получать нефть по «Дружбе» из России

ЕС может включить в новый пакет санкций компании из Гонконга, ОАЭ, Сирии, Ирана и Узбекистана из-за их возможной помощи в обходе ограничений против России, а также запретить Германии получать нефть про трубопроводу «Дружба», говорится в проекте документа, который имеется в распоряжении EUobserver.

Издание указывает, что в документе перечислены восемь китайских компаний, базирующихся в Гонконге, а также более десятка фирм из других перечисленных стран. Предполагается, что им будет запрещен экспорт товаров двойного назначения. Кроме того, в документе названы восемь российских ИТ-компаний, которым могут заморозить активы и запретить сделки с ними.

Среди других потенциальных ограничений относительно борьбы с обходом санкций:

  • недопуск в европейские порты судов, которые используются для перевозки запрещенных товаров военного и двойного назначения в Россию, а также российской нефти;
  • страны, которые закупают товары военного и двойного назначения у ЕС, не смогут осуществлять их транзит через Россию;
  • если какие-либо государства заподозрят в помощи Москве в обходе санкций, им будет угрожать запрет на поставки таких товаров из Европы.

Предлагаются и другие ограничения. Например, отмена для Германии послабления в виде возможности получать нефть по трубопроводу «Дружба». Такое право сохранит только Венгрия. Также возможны новые визовые запреты и блокировка активов еще нескольких десятков российских должностных лиц и организаций, включая два небольших банка. Ограничения против «Алросы» не включены в проект, пишет EUobsrver.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая во время визита в Киев сообщила, что новый, 11-й, пакет санкций против России будет сосредоточен на обходе уже введенных ограничений.

По ее словам, он будет включать три основных элемента:

  • «Оттачивание» действующих мер и расширение списка запрещенных товаров. В него внесут новейшие технологии или запчасти для самолетов, «которые идут в третьи страны и затем в Россию».
  • Применение нового инструмента для обхода ограничений. Он подразумевает возможность ограничения экспорта определенных товаров в третьи страны, если Брюссель заметит, что такая продукция поступает в Россию. Глава ЕК подчеркнула, что этот инструмент будет задействован в последнюю очередь, «с осторожностью, после очень тщательного анализа рисков и одобрения странами-членами».
  • Запрет на теневые организации из России и третьих стран, которые намеренно нарушают санкции.

Фон дер Ляйен заявила, что Брюссель делает все возможное для «остановки военной машины» России. По ее словам, за счет предыдущих ограничений импорт из России в ЕС сократился примерно на две трети, что стало «огромным ударом по доходам» Москвы. ЕК утвердила предложения по новому пакету мер в пятницу, 5 мая, Брюссель работает в этом вопросе вместе с партнерами, в том числе странами G7, добавила глава Еврокомиссии.

Накануне представитель ЕК Эрик Мамер сообщил, что предложения по новым ограничениям направили на согласование странам ЕС. Подготовку 11-го пакета Брюссель вел с начала весны.

Москва считает ограничения незаконными. В Кремле заявили, что в случае полного запрета на экспорт в Россию кризис в мировой экономике ускорится. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил разрывом зерновой сделки.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 10 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"