ЕС хочет ограничить поставки нефти из России по «Дружбе», узнало Bloomberg

Евросоюз рассматривает возможность введения торговых мер для ограничения поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба», передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Исполнительный орган блока проводит анализ продолжающегося импорта российской нефти по трубопроводу «Дружба», который снабжает Венгрию и Словакию, и рассматриваемый шаг в основном затронет эти поставки, если они не будут прекращены», — говорится в материале.

Утверждается, что эти планы не связаны с предложениями в рамках 19-го пакета санкций против России: для их принятия не нужна поддержка всех стран-членов, достаточно лишь поддержки большинства.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее заявлял о готовности Венгрии и Словакии сделать все возможное, чтобы Брюссель не мог лишить их российских энергоносителей. Без нефти и газа из России было бы невозможно энергоснабжение этих стран, подчеркивал он.

Москва называла отказ Запада от покупки углеводородов у России серьезной ошибкой: так он попадет в новую зависимость, которая будет сильнее из-за более высоких цен. При этом отказавшиеся от закупок страны все равно будут делать их через посредников, однако по завышенной стоимости.

ria.ru

Россия в июле нарастила поставки газа в Китай на 11%

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.
Сийярто: Венгрия получит из США 2 млрд кубометров СПГ по контракту с Chevron
Венгерская энергетическая компания МVM заключила с американской корпорацией Chevron соглашение о поставках 2 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с заместителем министра энергетики США Джеймсом Дэнли.