ЕС анонсировал санкции против Турции за буровые работы в Средиземном море

Евросоюз ускорит разработку санкций против Турции за нелегальные буровые работы в восточной части Средиземного моря, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, ЕС намерен дать шанс диалогу с Турцией по этому вопросу, но на случай неудачи до 24 сентября подготовит дополнительные меры в отношении Анкары. Причем речь идет не только о персональных, но и об отраслевых санкциях.

«В ЕС есть нарастающее разочарование поведением Турции, поэтому Совет просит рабочие группы ускорить работу по введению санкций против лиц, предложенных Кипром, из-за незаконных буровых работ. Мы также договорились, что в случае отсутствия прогресса мы можем развить новые санкции, которые могут быть обсуждены на саммите ЕС 24 сентября»,— сказал господин Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД стран ЕС в Берлине (цитата по ТАСС).

Он добавил, что ЕС в настоящее время составляет персональные списки причастных к бурению в Восточном Средиземноморье, но может ввести санкции и в отношении турецких компаний и кораблей. «Это может включать запрет на заходы в европейские порты, передачу европейских технологий»,— отметил глава европейской дипломатии.

Турция уже отвергла требования ЕС прекратить геологоразведочные работы в Средиземном море. «ЕС не имеет права критиковать геологоразведочную деятельность нашей страны на собственном континентальном шельфе и требовать, чтобы ее прекратили»,— говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксоя. Он призвал ЕС отказаться от поддержки требований Греции и возложил ответственность за обострение напряженности в этой части Средиземного моря на Афины и Никосию.

Напомним, отношения Афин и Анкары осложнены из-за спора о морской границе. Турция объявила о начале геологоразведочных работ в спорном районе Средиземного моря. На этом фоне греческие вооруженные силы были приведены в состояние боевой готовности.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен с 31 августа по 4 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет