Эксперты оценили влияние конференции МАГАТЭ на нефть

Опрошенные «Известиями» аналитики назвали три сценария развития событий на нефтяном рынке после переговоров по ядерной программе Ирана. Этот вопрос могут обсудить в ходе 65-й генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, допускают эксперты. В случае новых договоренностей о возобновлении ядерной сделки цены на нефть могут упасть ниже $70 за бочку, если исламская республика увеличит предложение на мировом рынке на 1–1,5 млн баррелей в сутки. Если же рынок увидит обострение противоречий Ирана и западных стран, напротив, возможно подорожание черного золота до $80 за бочку, считают специалисты. При третьем сценарии — отсутствии изменений в переговорах сторон — котировки могут остаться на нынешнем уровне.

Энергичные переговоры

С 20 по 24 сентября в Вене проходит 65-я генеральная конференция МАГАТЭ, в ней принимают участие делегаты из более 170 стран. Среди них и представители Ирана, в частности глава Организации по атомной энергии республики (ОАЭИ) Мохаммад Эслами и постоянный представитель страны в Вене Казем Гарибабади, сообщали СМИ.

— Участники встречи со стороны официальных лиц МАГАТЭ и представителей Ирана ведут переговоры непублично. Однако всё еще возможно обнародование новых данных МАГАТЭ о состоянии иранской ядерной программы, что получит широкую мировую огласку и может повлиять на нефтяной рынок, — отметил эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода.

Накануне президент Ирана Ибрахим Раиси в ходе выступления на Генассамблее ООН заявил, что Тегеран заинтересован в переговорах по вопросу своей ядерной программы, которые привели бы к полной отмене антииранских санкций. Он также отметил, что хотя 15 докладов МАГАТЭ свидетельствовали о приверженности страны обязательствам в ядерной сфере, США не исполняют собственные обязательства и не отменяют антииранские санкции.

Один из сценариев — обострение противоречий западных стран и Ирана из-за его ядерной программы, что приведет к росту нефтяных котировок, считает Андрей Лобода. По словам аналитика компании «Золотой монетный дом» Дмитрия Голубовского, попытки США усилить давление на Иран могут привести к быстрому подорожанию Brent до $80.

На 17:00 мск 22 сентября цена ноябрьских фьючерсов Brent составляла $75,7 за баррель. При этом с начала недели стоимость черного золота существенно не отличалась от нынешних уровней и колебалась в пределах $73,5–74,5 за бочку, свидетельствуют данные торгов ICE.

7 сентября 2021 года МАГАТЭ опубликовало отчет, в котором говорилось, что задачи по мониторингу атомных объектов в Иране серьезно подорваны решением Тегерана приостановить некоторые из инспекционных миссий, напомнила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— После этого госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о возможном отказе от возвращения к ядерной сделке с Ираном. Однако неделю назад СМИ сообщили о внеплановом визите в Тегеран генерального директора агентства МАГАТЭ Рафаэля Гросси, и в ходе визита была достигнута договоренность, что представители агентства возобновят мониторинг части иранских ядерных объектов, — добавила аналитик.

По ее мнению, такое решение призвано смягчить позицию МАГАТЭ, чтобы продолжить консультации. Политическая воля к возврату к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) у США появилась после прихода к власти администрации президента Джо Байдена, добавила эксперт.

СВПД был заключен в 2015 году и предполагал снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана, план выступал гарантом неполучения Тегераном ядерного оружия. Однако в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из него и восстановлении жестких антииранских санкций. В ответ Тегеран постепенно начал отказываться от своих обязательств, предусмотренных договором. Действия страны по производству обогащенного до 20% урана и наращивание мощностей для его обогащения до 60% не соответствуют соглашениям ядерной сделки, заявила 24 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Влияние на рынок

Если США снимут санкции с Ирана, это приведет к резкому притоку нефти на мировой рынок, писали «Известия».

— В случае успеха сделки Тегеран обещал увеличить предложение нефти на мировом рынке дополнительно на 1–1,5 млн баррелей в сутки в течение трех-четырех месяцев. Это приведет к формированию избытка на рынке приблизительно в размере 0,8–1,3 млн баррелей в сутки, что окажет давление на нефтяные цены, — подчеркнула Ольга Беленькая.

Если не учитывать 2020 год, то последний раз такой большой профицит (2 млн баррелей в сутки) наблюдался в IV квартале 2018-го и тогда цена Brent спикировала с $86 до $50 за бочку, отметила эксперт.

— Конечно, такого резкого падения в этот раз может не произойти, но 5–10% (примерно до $68. — «Известия») можно допустить, — заключила эксперт.

Поэтому в новой сделке с Ираном не заинтересованы Израиль и многие крупные нефтедобывающие страны, например Саудовская Аравия, отметил главный стратег индексной компании «Бета финансовые технологии» Арарат Мкртчян.

— Больше всего заинтересованы в сделке ЕС и Китай, которые нуждаются в конкуренции между производителями энергоносителей для получения лучшей цены, — подчеркнул эксперт.

Заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова считает, что ждать значительных изменений в ходе переговоров Ирана с западными странами в ближайшее время не стоит.

— История с иранской ядерной программой тянется очень давно и безрезультатно. И результатов нет именно потому, что ни у одной из сторон нет политической воли для компромисса. Попросту говоря, Запад хочет дожать Иран, а Иран не собирается уступать Западу, пока не увидит настоящих, а не на словах, уступок Запада, например, в вопросе о снятии нефтяного эмбарго, — отметила аналитик.

Кроме того, свою роль в процессе играет непоследовательность действий США, считает эксперт. По словам Натальи Мильчаковой, администрация президента США Барака Обамы в отношении Ирана проводила довольно миролюбивую политику, Дональд Трамп ухудшил отношения, а позиция Джо Байдена пока окончательно не сформирована.

По словам Натальи Мильчаковой, даже несмотря на участие представителей Ирана в конференции МАГАТЭ, в ближайшее время наиболее вероятны цены на нефть в коридоре $72–74 за баррель.

В агентстве возможные переговоры иранской делегации комментировать не стали, сославшись на то, что организация не является участником Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA). «Известия» также направили запрос в посольство Ирана в России.

iz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 23 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.