Эксперты оценили ущерб обсуждаемых санкций США на нефтегазовую отрасль

Анонсированные Госдепом санкции могут навредить российской переработки нефти и газа, считают опрошенные ТАСС эксперты. Если угрозы воплотятся, существуют риски свертывания программ модернизации НПЗ. Они также могут помешать разработке отечественных технологий. С другой стороны, эти действия США не остановят работу заводов и не повлияют на цену бензина, уверены аналитики.

Новый пакет санкций в отношении России, который на днях обещал ввести Госдеп из-за дела Скрипалей, включает запрет на экспорт технологий для российской нефтеперерабатывающей отрасли. «Ограничительные меры затронут многие высокотехнологические сферы включая электронику и коммуникации, лазеры, сенсоры, а также продвинутые технологии переработки нефти и газа», — заявил представитель Госдепа на брифинге для журналистов.

«Запрет на импорт оборудования для переработки нефти и газа может негативно сказаться на возможности российских компаний продолжать модернизацию НПЗ и осуществлять диверсификацию за счет развития нефте- и газохимии», — говорит директор отдела корпораций агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

В этих областях, по его словам, зависимость российских компаний от импорта западного, в том числе американского, оборудования, довольно высока. Заменить его на российские и китайские аналоги полностью не получится, считает он. Открытым остается вопрос, распространяется ли запрет и на европейские компании, которые могли бы заместить американские аналоги. Конечно, санкции могут ускорить локализацию производства импортного оборудования, но перейти на российские технологии вряд ли удастся быстрее 3-5 лет, полагает он.

Если санкции коснутся запрета всего перечня западных технологий и услуг, необходимых для переработки в России, то проблемы могут возникнуть и у отечественных разработчиков этих технологий, полагает руководитель направления «Газ и Арктика» центра энергетики Московской школы управления Сколково Роман Самсонов. «Санкции могут оказывать прямое воздействие на держателей или совладельцев технологий и интеллектуальной собственности», — считает он.

Еще одной проблемой может стать зависимость российских компаний от американского программного обеспечения. Но Маринченко полагает, что уже установленное обеспечение вряд ли попадет под ограничение.

Какие потери?

В целом экономический ущерб от таких санкций пока оценить сложно, говорит Маринченко. «Любые цифры будут носить очень абстрактный характер, он будет связан не с текущей переработкой, а с возможностью в срок реализовать намеченные проекты», — считает он.

Запас прочности у российской отрасли достаточно большой, нефтепереработка в основной массе еще в прошлом году завершила переоборудование, заметил аналитик Финама Алексей Калачев. «Крупнейшие российские НПЗ прошли модернизацию за прошедшие 3-4 года. Остальные компании завершат ее в ближайшие 1-2 года. Поэтому такого эффекта, что все встанет колом, конечно же, не будет», — говорит он. Новые санкции скорее станут «номинальным обменом уколами», как это было с российскими пошлинами на ввоз американского бурильного оборудования, введенные в качестве ответной меры на аналогичный запрет США.

Калачев напомнил, что американцы не единственные производители оборудования для переработки нефти. «Есть же европейские страны, есть Китай», — сказал он. В целом запрет на экспорт технологий, конечно, скажется на отрасли, но это будет не быстрый эффект. «Проблема на самом деле не в санкциях, а в том, что у нас свои технологии не развиты», — рассуждает эксперт.

Кроме того, ограничительные меры не никак не повлияют на стоимость бензина, уверен Калачев. «Цена на бензин зависит от других факторов — состояния мировых цен на нефть и курса доллара, а также размера акцизов», — считает он.

Маринченко с ним соглашается. На его взгляд, санкции также не смогут привести и к закрытию отечественных заводов. «Не думаю, что у США есть цель, чтобы вся нефтепереработка в России встала — это будет чревато экономическим шоком и приведет к существенному росту цен на топливо не только в России, но и в мире», — рассуждает он.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе