DPA: США усиливают давление на участников проекта «Северный поток — 2»

Представители США контактируют с фирмами, которые причастны к реализации проекта «Северный поток — 2», и предупреждают об угрозе санкций. Об этом сообщило в субботу агентство DPA со ссылкой на неназванного представителя правительства Соединенных Штатов.

«США не хотят, чтобы пришлось вводить санкции против европейских компаний. Мы совершаем эти звонки, чтобы их предупредить и дать время для выхода [из проекта]», — приводит DPA слова спикера. «Этого трубопровода не будет», — считает он.

В материале не уточняется, от чьего лица ведутся контакты и с какими именно компаниями.

Ранее уже сообщалось об угрозах со стороны США в адрес причастных к проекту фирм. В августе стало известно о письме, в котором американские сенаторы Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон пригрозили последствиями оператору германского порта Мукран — компании Faehrhafen Sassnitz GmbH, если она не прекратит использовать гавань в качестве логистической базы для «Северного потока — 2».

В Германии неоднократно заявляли, что экстерриториальные санкции США незаконны. «Северный поток — 2» правительство ФРГ считает экономическим проектом, одновременно с этим требует, чтобы роль транзитера российского газа сохраняла Украина. Глава комитета парламента Германии по вопросам экономики и энергетики сравнивал действия США с «методами мафии». Он уверен в том, что США попросту сами хотят продавать свой газ в Европе.

Федеративная Республика нуждается в больших объемах газа, поскольку отказывается от угольной и атомной энергетики.

Санкции США

4 июня республиканцы внесли на рассмотрение Сената Конгресса США законопроект о расширении санкций в отношении «Северного потока — 2». Как отмечала пресс-служба одного из авторов инициативы, документ «уточняет и расширяет санкции в рамках закона об обеспечении энергетической безопасности Европы» и направлен на то, чтобы помешать завершению строительства газопровода.

Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил журналистам, что американское внешнеполитическое ведомство включит «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» в проекты, подпадающие под действие закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Документ был принят в США в 2017 году, он предусматривает применение правительством США ограничительных мер в отношении тех государств, которые заключают с Россией крупные контракты на закупку у нее оружия и военной техники.

11 ноября агентство Bloomberg сообщало, что представители Сената и Палаты представителей Конгресса США достигли договоренности о том, что под расширенные санкции в отношении газопровода могут попасть страховые и сертификационные компании, которые сотрудничают с российскими судами, завершающими строительство трубопровода.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности