Долю «Газпрома» в украинском «Газтранзите» купил венчурный фонд «Голдмен»

АО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Голдмен» купило 40,2% акций украинского ЧАО «Газтранзит», ранее принадлежащих ПАО «Газпром» (РФ), свидетельствуют данные в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно данным торгов на фондовой бирже ПФТС принудительно выставленные на продажу акции «Газптранзита» в конце января 2019 г. проданы за 41 млн гривен ($1 — 27 грн), что на 2% выше их стартовой цены (40 млн грн).

Конечным бенефициаром «Голдмен» указан Андрей Нестеренко, а управляющим партнером фонда является ООО «Группа компаний «Инвестиционные партнеры» народного депутата Андрея Журжия (по данным «Интерфакса»).

Ранее Украина принудительно продала принадлежавшую ПАО «Газпром» 40%-ю долю в ПАО «Институт «ЮжНИИГипрогаз» (Донецк).

Антимонопольный комитет Украины 22 января 2016 г. оштрафовал ПАО «Газпром» на 86 млрд грн ($3,37 млрд) за «нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК «Нафтогаз Украины» в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя».

В середине 90-х гг. наблюдался значительный рост потребления природного газа в Турции и Балканских странах. В связи с этим возникла необходимость в расширении пропускной способности транзитной газотранспортной системы Украины на данном направлении.

Для развития ГТС Украины правительства России и Украины создали АО «Газтранзит». Компания была зарегистрирована 5 ноября 1997 г. со следующим составом акционеров: АО «Газпром» (Россия), НАК «Нафтогаз Украины» (Украина), АО «Турусгаз» (Турция), АО «Трансбалкан» (Турция).

Основными участниками проекта были: Российская Федерация – владелец газа, Украина – транзитер газа и Турция — основной потребитель газа.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 22 февраля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет