Bloomberg узнал о планах ЕС и США скоординировать новые санкции против России

США, ЕС и ряд других стран готовят новые санкции против России и намерены скоординировать усилия, узнал Bloomberg. На этот раз страны сосредоточатся на устранении лазеек в прошлых санкционных пакетах и предотвращении возможностей обхода санкций. Ранее США предлагали полностью запретить экспорт в Россию из стран G7, но Япония и ЕС не согласились, писала FT

США, Евросоюз и ряд других стран готовят новые санкции против России, которые каждая сторона будет вводить самостоятельно, но скоординированно с другими, написал Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Основная цель — не ввести новые ограничения, а устранить лазейки, которые позволяют обходить уже введенные санкции, отметили собеседники Bloomberg. О планах объявят на встрече лидеров стран «Большой семерки» в мае в Японии, сообщило агентство. На саммите лидеры смогут обсудить, какие меры против России сработали и какие варианты еще остаются, добавило оно. Учитывая все уже введенные ограничения, найти новые сферы для санкций непросто, считает Bloomberg.

Для Евросоюза новый пакет санкций станет 11-м. Среди обсуждаемых мер — запрет на транзит многих товаров через территорию России и ограничения в отношении судов, которые отключают навигационные системы, сообщали источники Bloomberg в апреле. Кроме того, возможны персональные санкции в отношении примерно 30 человек.

Усилия США, ЕС и других стран по борьбе с обходом санкций подразумевают и давление на другие страны, которые продолжают активно торговать с Россией, усиленное отслеживание ключевых товаров и наказание компаний, которые помогают России уклоняться от ограничений, написал Bloomberg. Как ожидается, лидеры G7 расширят санкции, касающиеся технологий и оборудования, которое используют российские военные и промышленность, добавило агентство.

США предлагали полностью запретить экспорт в Россию из стран «Большой семерки», но представители ЕС и Японии заявили о невыполнимости этой инициативы, писала Financial Times со ссылкой на документы, подготовленные к саммиту, и три осведомленных источника.

В Евросоюзе для введения санкций требуется согласие всех стран-членов. Согласование прошлых пакетов санкций сопровождалось долгими переговорами. Например, 10-й пакет санкций страны не смогли согласовать к изначально запланированной дате — годовщине с начала «военной спецоперации»* России на Украине 22 февраля 2023 года.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 3 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.