Bloomberg: США опоздали с введением санкций против Северного потока-2

В американском Сенате слишком поздно спохватились по поводу той опасности, которую несет газопровод «Северный поток-2», и стали предпринимать попытки помешать его строительству, когда этого сделать уже практически нельзя.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на старшего научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Джонатана Стерна, который констатирует, что проект уже почти закончен — его официальное завершение запланировано на этот год.

Он укоряет сенаторов за то, что на этом фоне они еще только готовятся голосовать по законопроекту о введении санкций в связи со строительством подводной части газопровода «Северный поток-2» в Балтийском море.

Стерн считает, что неуверенные действия США с целью не допустить появления трубопровода напоминают о неудачных мерах по ограничению экспорта советского газа в Европу в эпоху Рональда Рейгана в начале 1980-х годов.

«Тогда аналогичные попытки встретили сопротивление и оказались неэффективными, сегодня, я думаю, мы можем ожидать такого же результата. Все эти меры, вероятно, окажутся слишком запоздалыми, чтобы ощутимо повлиять на ситуацию, поскольку большая часть трубопроводов уже проложена. США могут пойти на ретроспективные санкции, но они вызовут бурю на этой стороне Атлантики», — заявил эксперт.

Он уверен, что запоздалые усилия, предпринимаемые сенаторами в этом году, не приведут к закрытию проекта, хотя и могут вызвать «некоторый сбой» в его осуществлении.

Напомним, что законопроект США предполагает санкции в отношении судов, участвующих в прокладке трубопровода, а также ограничений к руководителям компаний, связанных с этими судами.

Ранее сообщалось, что глава австрийской компании OMV Райнер Зеле заявил, что по дну Балтийского моря уже уложено 70% газопровода и первый газ по «Северному потоку-2» поступит в Европу уже к полуночи 31 декабря 2019 года.

eadaily.com

 

Прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»