Bloomberg: США хотят изъять 2 млн барр. якобы иранской нефти с танкера Achilleas

Министерство юстиции США обратилось во вторник в американский окружной суд с запросом о санкционировании изъятия нефти, перевозимой зарегистрированным под флагом Либерии танкером Achilleas, так как эта нефть, по сведениям Соединенных Штатов, имеет иранское происхождение и подпадает под санкционные меры американских законов по борьбе с терроризмом. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg.

«Участники схемы [транспортировки груза] пытались скрыть происхождение этой нефти путем ее перегрузки с одного судна на другое, фальсификации документов и принятия других мер, а также путем предоставления поддельных транспортных накладных с целью введения в заблуждение владельцев Achilleas в отношении указанной нефти», — приводит агентство заявление министерства.

Bloomberg ранее сообщил о том, что владеющая танкером греческая компания Capital Ship Management Corp уведомила американские власти о возможном иранском происхождении нефти, которую она изначально приняла за сырье, добытое в Ираке.

Вашингтон, по данным агентства, еще при администрации президента Дональда Трампа потребовал прибытия танкера в США для решения вопроса о его грузе, якобы в действительности принадлежащем иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР), находящемуся под американскими санкциями. В настоящее время, по сведениям агентства, судно с 2 млн барр. нефти на борту находится вблизи одной из латиноамериканских стран, следуя к американским берегам.

«Офис федерального прокурора округа Колумбия продолжит взаимодействие с нашими партнерами в правоохранительных органах по пресечению поставок незаконной нефти от КСИР», — цитирует агентство заявление исполняющего обязанности федерального прокурора округа Колумбия Майкла Шервина, рассматривающего запрос Минюста.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 3 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.