Bild узнал о попытке посла Германии в США защитить Россию от санкций

Посол ФРГ в Вашингтоне попросила американский конгресс воздержаться он новых санкций против НОВАТЭКа и «Газпрома», пишет Bild. По ее словам, это может подорвать энергетическую безопасность Германии и других европейских стран

Посол Германии в США Эмили Хабер направила письмо в американский конгресс с просьбой прекратить угрожать новыми санкциями российским компаниям НОВАТЭК и «Газпром», работающим в Германии. Об этом пишет Bild со ссылкой на полученные от неназванного источника документы.

В письме законодателям дипломат подчеркивает, что страны Европейского союза недавно приняли поправки в Газовую директиву и вопрос блокировки строительства «Северного потока-2» закрыт. «Все страны, критиковавшие строительство «Северного потока-2», согласились принять этот документ», — напомнила она.

Любые дальнейшие шаги, которые Вашингтон намерен предпринимать, для того чтобы помешать развитию проекта, Хабер назвала контрпродуктивными и потенциально угрожающими энергетической безопасности ЕС.

«Меня также беспокоит, что планируемый СПГ-терминал в Ростоке может оказаться под санкциями DASKA из-за миноритарного пакета акций, принадлежащего российской компании НОВАТЭК», — цитирует письмо газета. По ее словам, эти санкции могут нанести ущерб импорту СПГ в Германию. Терминал по перевалке сжиженного природного газа мощностью около 300 тыс. т в год в порту Росток планируют построить бельгийская газотранспортная компания Fluxys и НОВАТЭК. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Министерство иностранных дел Германии в ответ на просьбу Bild прокомментировать письмо немецкого посла в конгресс ответило, что правительство ФРГ «находится в постоянном и тесном контакте с США, в том числе по вопросу санкций».

Поправки в Газовую директиву ЕС Европейский парламент утвердил в начале апреля. Они определяют, что на работу газопроводов, которые проходят через территорию государств — членов ЕС, будут распространяться действующие в Союзе правила и законы. Эта директива, в частности, напрямую касается работы «дочки» «Газпрома» — компании Nord Stream AG и его европейских партнеров по строительству газопровода «Северный поток-2».

Ранее The Wall Street Journal писала, что власти США хотят ввести санкции в отношении инвесторов и компаний, которые занимаются прокладкой трубопровода «Северный поток-2». Ограничения будут введены в качестве поправок к уже действующему пакету санкций против России.

О том, что под действия санкций могут попасть европейские подрядчики, занятые в строительстве газопровода, также сообщали источники газеты Handelsblatt.

В Кремле враждебное отношение США к проекту «Северный поток-2» назвали попытками недобросовестной конкуренции. Вместо «рэк​ета» и «рейдерства» Вашингтону стоило бы задуматься над тем, как убедить европейцев покупать американский сжиженный природный газ (СПГ), который дороже российского на десятки процентов, отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

www.rbc.ru

 

Запасы газа в США, EIA. Данные на 25.04.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет